Гаражи с сомнительной репутацией


Все незаконные постройки в городе должны быть снесены

Не покупать гаражи с сомнительной репутацией советуют ангарчанам в администрации АГО. Лучше сто раз перепроверить, выбирая «жилище» для автомобиля. В Ангарске начинается проверка законности всех гаражных строек. На все строения, возведенные без разрешения, обязательно подадут в суд.

Жительница дома 5 в 32 микрорайоне Марина рассказывает нашему корреспонденту все как есть:
- Огородили территорию зеленым забором и роют, строят гаражи. Куда мы только не обращались: в газету, в прокуратуру. Строители с нами даже не разговаривают. Лес вырубили, осенью прокладывали линию электрическую, тропинку взрыли, все канализационные люки сломали. Сейчас холодно, а как земля растает весной, явно все потечет…

За зеленым забором вовсю кипит стройка. Наш фотокорреспондент насчитал 15 готовеньких гаражных боксов. Но как только местные рабочие увидели объектив фотоаппарата, тут же приехал серый джип. Хозяин «Лэнд Крузера» не церемонился с журналистами, в жесткой форме попросил на выход, мол, частная территория. Территория-то частная, но означает ли это, что на ней можно творить что угодно? С этим вопросом мы отправились в правовой комитет мэрии.

- Мы пристально наблюдаем за ситуацией. К нам также обращались местные жители. Данный земельный участок находится в собственности у владельца. Целевое назначение - строительство объекта торговли. За разрешением на строительство никто не обращался, - комментирует юрист администрации Артем АЗЮК.

Выходит, стройка незаконная. Впрочем, как и в 33 микрорайоне. Данный земельный участок был выделен под строительство гостиницы. На табличке, висящей на недостроенном здании, так и сказано: комплекс гостиниц. А по сути здесь выстроены ряды капитальных гаражных боксов, на одном из которых уже появились роллерные ворота. Кстати, топографическая съемка показала, что застройщик вылез за границы участка - где-то всего на полметра, а где-то отхватил все два метра чужой земли. А это еще одно серьезное нарушение: самозахват смежных участков. Выходы из гаражных боксов направлены прямо в сторону жилых домов.

- В 33 микрорайоне налицо сразу несколько нарушений законодательства в части самовольного строительства: нарушение проектной документации, захват смежных участков, проезда. Сейчас мы готовим документы для подачи в суд искового заявления, будем настаивать на сносе незаконных построек, - рассказывает Артем Азюк.

Мы продолжим следить за развитием ситуации. Но пока юристы ищут правовое решение вопроса, со своей стороны призываем читателей быть осторожными, выбирая гараж. Не покупайте строения с сомнительной репутацией, чтобы потом не оказаться у разбитого корыта.
Елена ДМИТРИЕВА