«Умный» котел позволит сэкономить. У котельной Савватеевки новое сердце.

Полетел израненный котёл, посреди отопительного сезона кончился мазут - ещё несколько зим назад савватеевцев было трудно удивить такими новостями. И пока бездыханные батареи в домах источали холод, а счётчики наматывали киловатты за обогреватели (самых счастливых спасала русская печка), всё равно каждый надеялся, что новая зима будет иной, надеялись и ждали. И дождались...

Технологическая эволюция в котельной Савватеевки началась сразу после объединения в Ангарский городской округ. Ступать на порог заведения сегодня немного непривычно. Необычно просторно. А всё оттого, что на месте одного из старых котлов, одетых когда-то в кирпичную шубу, расположилась относительно скромных размеров «ракушка».

- Это и есть тот новый котёл, - поясняет директор котельной Руслан ПОПОВ. - Размерами он, и правда, выгодно отличается от «дедушки», зато КПД у него выше.
- Стало быть, мал золотник, да дорог, - поддерживает мастера корреспондент.
- Да и не дорогой он, - возражает Руслан, - по цене значительно дешевле старого.

Новый агрегат отечественного производства приехал из Новосибирска еще в прошлом году. Тогда же, зимой, стартовал и монтаж. Руслан Попов показывает оборудование, задвижки, системы, узлы.
- На данный момент котёл уже запущен. Пока мы держим его в резерве - температура позволяет топить на старом, но при первой необходимости запустим новый котёл на всю мощь, - рассказывает директор котельной. - Однако с обновкой были и свои хитрости.

Как объяснил Руслан, еще один пульт управления, включающий в себя вентиль автоматической подачи топлива, не был заложен в проект заводом-изготовителем. Сейчас мастера котельной дожидаются необходимого элемента, который должен прийти со дня на день.
- В этом пульте управления вся соль, - говорит Руслан.

Оказывается, новый пульт необходим прежде всего для того, чтобы выравнивать давление. Если старый котёл оборудован форсунками, требующими более высокого давления в 3, 4, а то и 5 атмосфер, то новая горелка рассчитана максимально на работу в 1,5 атмосферы.
- В этом и преимущество новой горелки, - продолжает директор котельной. - Она подаёт мазут при малом давлении, и отсюда идет значительная экономия расхода топлива. На новом котле мы отработали порядка 15 дней. Экономия почувствовалась сразу. В то время как расход мазута у старого котла более 3 тонн в сутки, у нового - около 2 тонн. Сейчас доведём аппарат до ума, можно будет точно цифры назвать. Всё-таки эта система для нас новая.

Новая система не только для мастеров Савватеевки, но и для Иркутской области. На весь регион таких котлов всего парочка наберётся. А потому с ним нужно уметь правильно обращаться.

В комнате машиниста, также оборудованной в этом году, Виктория управляет насосными группами. Ей, как и работникам всех четырех смен котельной, предстояло «подружиться» с обновкой.
- Обкатка продолжалась 72 часа, - вспоминает девушка. - За это время успели попрактиковаться, самостоятельно провели первые запуски, научились регулировать работу котла. До этого сталкиваться с подобными системами не приходилось, но учимся быстро - автоматика всё-таки.

Руслан Попов раскрывает маленькую тайну: разыгран конкурс, и уже в этом году им предстоит монтаж второго, точно такого же котла.
- У нас на обслуживании находится 77 объектов, включая многоквартирные дома, школу, дом культуры. Очень важно, чтобы, несмотря на температуру за окном, наши жители находились в тепле и уюте, - подчёркивает Руслан. - К слову, у нас и в прошлом году ни одной аварийной ситуации не было, и мазут, наконец, перестал быть проблемой. Этой зимой перебоев с поставками топлива также не предвидится, а с двумя новыми котлами мы получим возможность оперативно реагировать на холода, ведь от автоматических котлов максимальная отдача идёт. Если старому котлу нужно прежде себя «раскочегарить», кирпичную кладку нагреть, то эти сразу отдают тепло потребителям. Так что грядущей зимы мы не боимся. Встретим во всеоружии.

Комментарий
Заместитель мэра АГО Александр ЛЫСОВ:
- Старый котел в Савватеевке работал по устаревшей технологии, в паровом режиме. Эта система была несовершенна не только в техническом плане, но и в финансовом. Котельная, как «черная дыра», съедала огромные бюджетные средства. Новый котел экономит нам тонну мазута в сутки! Или почти 13 тысяч рублей каждый день. Мы выстроили жесткую систему контроля топлива. Требуем от поставщиков привозить его горячим, с температурой не менее 70 градусов. Это важно, чтобы оборудование не вышло из строя. С каждой партии мазута берем контрольную пробу. Также мы создали резервную схему работы котельной. В случае аварийной остановки нового котла мы тут же можем запустить старый. Если и с ним неполадка, есть дополнительный котел, который не позволит разморозить систему отопления на время ремонта. В декабре мы приобретаем еще один «цифровой» котел. И таким образом создаем мощную систему теплоснабжения для территории развития, какой должна стать Савватеевка в ближайшие годы. С заложенным на много лет вперед ресурсом для строительства сельскохозяйственного комплекса по выращиванию индюшек, с новой малоэтажной застройкой. Более того, приобретая новые котлы, мы держали в уме программу газификации области. Новое оборудование приспособлено работать и на газе.
Максим ГОРБАЧЁВ