КЛЮЧИ ОТ СЧАСТЬЯ. Благодаря муниципальной программе новоселье в Ангарске отметили жители аварийных бараков

Евроокна, современный ремонт, импортные сантехника и электропечи, приборы учёта тепла и воды. А во дворе - разноцветные детские игровые площадки. Красота, да и только!
Новоселье - это всегда радость.
А если при этом несколько десятков лет жил в бараке-развалюхе с удобствами на улице -так просто счастье. Вчера заместитель мэра Ангарского городского округа Марина САСИНА вручала ключи новосёлам - переселенцам из 4-го посёлка и Китоя.
Новое жильё по муниципальной программе 28 семей из четырёх аварийных домов получили в недавно построенном доме 22 микрорайона. Радость, волнение, даже слёзы -люди не стеснялись своих эмоций. После получения заветных ключей обнимались, фотографировались. Дождались… Через все барьеры - Даже не верится! Такое счастье. Своей квартиры мы до сегодняшнего дня не видели.
Сюрприз будет, сейчас пойдём смотреть, - делится с нами новосёл Валерий КОВАЛЬЧУК.
Заходим вместе со счастливчиками в двухкомнатную квартиру: просторная, три балкона, даже люстры есть! Дело в том, что с семьёй Ковальчуков я, автор этой статьи, знакома давно. Не одна моя статья была посвящена проблеме людей, застрявших в своём бараке.
Жильцы дома 33 в микрорайоне Новый-4 (кто только дал ему такое название?) начали обращаться во все инстанции ещё в 2009 году. В результате в 2012 году добились наконец-то официального заключения из Департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Ангарска о признании их жилья непригодным для проживания. Однако жильцов непригодного дома никак не могли включить в программу по переселению.
- Это жильё в 1950-х годах строили для временного проживания. А мы всё жили и жили в них. Барак совсем разваливался. У нас почти во всех семьях есть дети, мы просто боялись: а если кому-то на го-
лову потолок свалится? - вспоминает Елена КОВАЛЬЧУК.
В бараке можно было наблюдать переломившиеся надвое несущие балки! В некоторых квартирах штукатурка толстенными кусками натурально падала с потолка, обои отходили от стен рулонами, через крышу капала в комнаты вода… За нечеловеческие условия, в том числе за ремонт и содержание жилья, жители такого барака, как и жители благоустроенных домов, платили немалые деньги. При этом, к примеру, шифер на крыше дома 33 не меняли за всё время ни разу.
Местная программа в помощь
Семья Ковальчуков - из хозяйственных, приспосабливалась к сложившимся условиям как могла. Разбили огородик, соорудили себе собственный туалет, сложили баню из шпал, развели кур. Но за хозяйство своё не держались. - Мы часто слышали со всех сторон: мол, люди из бараков уезжать не желают, обжились на земле, огороды бросать не хотят. Да гори они огнём! Жить-то хочется по-человечески! - признаётся Валерий Ковальчук.
В 2013 году, поняв, что бумага о признании жилья непригодным - не панацея, семья Ковальчуков продолжила ходить по инстанциям.
Просили одного: включить их в программу по переселению.
А в администрации Ангарска разводили руками, толком так и не давая людям ответа. А что они могли ответить? Что из-за служебного подлога, в результате незаконных действий со стороны администрации Ангарск позорно выгнали из программы? На самом деле так оно и было. В 2013 году ангарчанам сообщили, что по федеральной программе расселяют только те дома, которые были признаны аварийными и подлежащими сносу до 1 января 2012 года... Напомним, мы не смогли участвовать в федеральной программе по переселению (спасибо бывшим властям), которая работала до 2017 года. До сих пор нам остаётся действовать своими силами. Именно благодаря муниципальной программе семья Ковальчуков смогла получить квартиру!
Своими силами
- На местном уровне разработана подпрограмма «Переселение граждан, проживающих на территории Ангарского городского округа, из аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания» на 2016-2018 годы муниципальной программы «Доступное жильё», - комментирует Марина ВАСИЛЬЕВА, заместитель председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ангарского городского округа.
Как поясняют в КУМИ, пусть не такими объёмами, как могли бы, войдя в федеральную программу, но ветхий фонд расселяется. Именно в рамках муниципальной подпрограммы новое жильё получили жители четырёх бараков, в числе которых семья Ковальчуков! …Чтобы не повторять ошибки предыдущих руководителей, по распоряжению мэра Сергея ПЕТРОВА ещё в прошлом году в кратчайшие сроки были подготовлены все необходимые документы по реестру аварийного жилья для вхождения в будущую федеральную программу. Что это будет за программа, пока неизвестно, она разрабатывается на уровне правительства страны. Но и на местном уровне, как нас уверили в КУМИ, программа будет действовать и дальше. Своей участи сегодня ждут жители не только в микрорайоне Новый-4 и в Китое, но и в Юго-Восточном, Шеститысячнике и других районах города. Но не будем сегодня омрачать событие. Новосёлы, мы вас поздравляем!
Пусть ключи от новеньких квартир станут для вас ключами от счастья!
Лилия МАТОНИНА Фото Марины МИНЧЕНКО
 
Фото Марины МИНЧЕНК