ОТ БЕЗЗАКОНИЯ К ПРАВИЛАМ. Жителям Строителя дали ответы по проекту ПЗЗ

Ангарчане продолжают обсуждать Правила застройки и землепользования. Публичные слушания по новому проекту ПЗЗ состоялись, однако предложения от людей продолжали принимать. В пятницу, 21 апреля, специалисты администрации и депутаты встретились с жителями отдалённого микрорайона Строитель, у которых возникли вопросы по проекту.
Напомним, десятилетия в бывшем посёлке Строитель люди жили незаконно. В прошлом веке в каждом крупном городе, в том числе в Иркутске, Ангарске имелись районы, которые носили ёмкое название Нахаловка. Людям надо было где-то жить, поэтому они без всяких разрешений строили частные дома на свободных участках земли на окраинах. Но затем ситуация изменилась: появились разные правила, регламенты, контролирующие органы.
Не только права, но и обязанности

Жители Строителя и сами долгие годы добивались узаконивания своих прав на земельные участки и дома. Они хотели передавать по наследству, продавать свою недвижимость. В прошлом году наконец-то был принят новый Генеральный план, который вывел Строитель из рекреационной зоны, мешающей планам людей. Следующим шагом стала разработка Правил землепользования и застройки, однако у жителей возникла масса вопросов по этому документу. Раньше люди не особо пытались разбираться в законах, они были освобождены от налогов и правил. Теперь жители начинают понимать, что свои земля и дома влекут за собой не только права, но и обязанности, а также необходимость строго следовать букве закона.
Почему минимальный процент застройки в границах земельного участка составляет 20%? Будет ли возможность строительства объектов инженерной инфраструктуры? Для каких целей допустимо размещение объектов гаражного назначения на земельных участ-
ках до 30 га? Эти и другие вопросы поступили в администрацию Ангарского округа во время и после проведения публичных слушаний. Но один из главных вопросов - почему правилами землепользования и застройки запрещено ведение сельскохозяйственной деятельности на территории микрорайона?
- Ведение личного подсобного хозяйство разрешено, - получили люди ответ от заместителя начальника Управления архитектуры и градостроительства Елены КУЗНЕЦОВОЙ. - Можете для личных целей и коров разводить, и другой скот, а также разбивать огороды.
По закону заниматься промышленным разведением животных, к примеру, организовывать ферму в зонах жилой застройки, которую и требовали узаконить люди, запрещено.
Это нарушение санитарной зоны. Понравится ли вашим соседям, что за забором в нескольких метрах от них будет жить стадо рогатых со всеми вытекающими и выдувающими от них последствиями? И фраза некоторых жителей: «Мы тут всю жизнь разведением скота жили» - не разговор. Есть закон, и не в Ангарске его писали.
Почему 25 соток, а не 100?
Ещё один вопрос, который возник у жителей от незнания законов, - почему КУМИ не позволяет формировать земельный участок площадью более 25 соток, предлагая делить участок на две части? Жители в Строителе привыкли жить с размахом, некоторые участки занимают, действительно, немалую площадь.
На встрече на этот вопрос ответил заместитель председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Сергей БОРИСКИН: - Только исходя из вашей ситуации, изза того, что у вас достаточно большие участки, в новых Правилах землепользования и застройки мы увеличили максимальный размер разрешённого земельного участка до 25 соток. Действующие ПЗЗ разрешают участки только в 12 соток. Когда новые Правила вступят в законную силу, 25 соток станет максимальным размером участка, который можно иметь для жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства. Если вы приходите и формируете земельный участок, к примеру, в 40 соток, мы не сможем вам его предоставить. Однако у вас никто не забирает землю, которую вы сами себе и предоставили. Мы предлагаем поделить ваш участок на два и спокойно оформить.
Как правильно оформить?
Встреча в Строителе по земельным вопросам проходит уже не в первый раз, однако вопросы повторяются. Специалисты ещё раз пошагово разъяснили жителям схему оформления строений и земельных участков в собственность. В прошлом году, ещё до принятия Генерального плана округа, жителям для начала было предложено оформить участки в аренду у муниципалитета с разрешённым видом использования под огородничество. - Дело в том, что это было единственной возможностью оформить людям участки без проведения аукционов. Ведь в таком случае любой мог принять участие в торгах. По новому Генплану согласно многолетнему желанию людей территория Строителя переведена в зону жилой застройки. Теперь те, у кого имеются договоры аренды для ведения огородничества, после принятия новых ПЗЗ должны будут написать заявления на изменение вида использования арендованного участка с огородничества на жилищное строительство, -объяснил Сергей Борискин.
Далее, по словам Сергея Васильевича, жители смогут узаконить свои дома, то есть получить право собственности на жилые строения. После этого написать заявление в КУМИ о предоставлении в собственность земельного участка для эксплуатации жилого дома, находящегося в собственности. На этом всё. - Публичные слушания состоялись, до 22 апреля принимались предложения от жителей. Теперь все они будут обрабатываться на депутатской комиссии. До того как рассмотреть проект Правил землепользования и застройки на Думе, мы должны получить заключения юристов и прокураторы, - подвёл итоги встречи депутат окружной Думы, председатель постоянной комиссии по архитектуре, градостроительству и землепользованию Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ.
Лилия МАТОНИНА