В ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОМ ЧУДАКЕ

Библиотека №3 получит имя Леонида БЕСПРОЗВАННОГО

В скором времени библиотека, находящаяся на площади Ленина, будет носить имя Леонида Владимировича Беспрозванного, заслуженного работника культуры РФ, почётного гражданина Ангарска, журналиста, писателя и режиссёра театра «Чудак», имевшего титул «Интеллигент провинции». 19 апреля в библиотеке состоялась презентация книг из коллекции Беспрозванного и прошёл вечер памяти режиссёра.
Новый дом для книг 19 апреля 2017 года ангарчанам презентовали более двух тысяч книг из библиотеки Леонида Владимировича Беспрозванного, которые были переданы вдовой режиссёра Ириной Савельевной. Эти книги вошли в основной фонд библиотеки, каждому изданию присвоен инвентарный номер.
Книги находятся в свободном доступе и уже выдаются для чтения на дом.
- Эти книги с экслибрисом Беспрозванного не просто поставлены на библиотечные полки, - сказала Ольга ТИРСКИХ, заведующая сектором «Абонемент» библиотеки №3 ЦБС Ангарска, организатор и ведущая «Литературных гостиных», хорошо знавшая Леонида Владимировича. - Книги сохранили дух режиссёра, на полях множество заметок, подчеркиваний, закладок, сделанных его рукой.
Леонид Владимирович в последние годы жизни переживал о том, что его библиотека может остаться не у дел, ему очень хотелось, чтобы как
можно больше людей смогли прочесть эти книги. Теперь его мечта осуществилась.
Выставка личных вещей Сейчас в библиотеке работает и небольшая выставка личных вещей Леонида Владимировича: со стула свисает как бы невзначай брошенный им пиджак, на столе - фотографии, бюст Чехова, печатная машинка, очки и большие амбарные книги, в которых Беспрозванный собирал вырезки из газет, записывал понравившиеся мысли, цитаты. Там же стоит и маленький колокольчик, в который позвонили во время презентации. Эта традиция появилась в театре «Чудак» благодаря Беспрозванному, кото-
рый по окончании каждого спектакля выходил к зрителям и звонил в колокольчик.
На презентации книг и вечере памяти режиссёра присутствовали друзья Беспрозванного, коллеги, ученики. Его вспоминали Сергей ЗАХАРЯН, театральный критик и преподаватель иркутских вузов, Валерий КИРЮНИН, главный специалист по любительским театрам Областного центра народного творчества, и, конечно же, артисты театра «Чудак». - Он был наставником и лидером, - отметила Татьяна ЗАЙЦЕВА, заведующая библиотекой №3, - человеком, обладающим поистине энциклопедическими знаниями. И мы безгранично рады тому, что сейчас в нашей библиотеке есть его книги и что в скором времени библиотеке присвоят имя Леонида Владимировича Беспрозванного.


Ирина СЕРГЕЕВА Фото автора