Мой дед - победитель!

Когда я была маленькой, мы с бабушкой любили рассматривать старые семейные фотографии. Особенно мне нравится та, где они с дедушкой молодые, в военной форме, в один из фронтовых солнечных дней незадолго до Победы.
На фронт моя бабушка Анастасия Афанасьевна попала 18-летней девчонкой, сразу после окончания грозненского медицинского училища. Дедушка, Василий Яковлевич МИНЧЕНКО, на тот момент младший лейтенант, войну начал в возрасте 30 лет. Оба попали на 3-й Украинский фронт, здесь и познакомились. Бабушка служила фельдшером в медсанчасти, дедушка командовал вверенным ему подразделением.
Вместе со своими товарищами-однополчанами с первых дней войны они прошли весь Северный Кавказ, Украину, Югославию, Болгарию, Румынию, закончив воевать в Австрии, возле Вены.
После победы бабушка вернулась в родной Грозный, дедушка прослужил ещё год. Демобилизовавшись, он тоже приехал в Грозный и работал в нефтехимической промышленности. В 1951 году его отправили в Сибирь, где полным ходом шло строительство Ангарского нефтехимического комбината. Вместе с ним и маленькой дочкой приехала бабушка. Получив квартиру в одном из первых домов Ангарска, дедушка начал свой путь первостроителя города нефтехимиков. В 1952 году вместе с большой делегацией он ездил на учёбу в Германию, откуда на строящийся комбинат было
привезено трофейное оборудование побеждённой страны. Был момент, когда семья наша хотела вернуться обратно в Грозный, на родной Кавказ, но с работы дедушку не отпустили. Так и проработал он в Ангарске до самой пенсии.
Я своего дедушку помню добрым и нежным. Он любил напевать: «Капитан, капитан, улыбнитесь, ведь улыбка - это флаг корабля…» Любил точные науки, часто давал читать мне книги по занимательной математике и физике. А ещё он любил фотографировать. Помню два его малоформатных любительских фотоаппарата - «Киев» и ФЭД, которыми он снял все семейные фото, и большой увеличитель, который стоял под белой простынёй на шкафу.
Мне в наследство дедушка оставил любовь к точным наукам и безупречное чувство кадра, сегодня я работаю фотографом.


Марина МИНЧЕНКО, фото из семейного архива

От редакции

Война, как большое мозаичное полотно, состоит из маленьких семейных историй. Победа народа - из ежедневных подвигов наших дедов. С этих воспоминаний мы начинаем публикацию личных воспоминаний читателей о войне. Вы помните рассказы вашей бабушки? Воспоминания родных или знакомых о тех годах? У вас дома хранятся дедушкины ордена и фотокарточки? Несите в редакцию, пусть все узнают об этом!