200 тысяч собрали ангарчане на форуме благотворительного фонда «Близко к сердцу»

Мероприятие такого масштаба проходило в городе впервые.
Организаторы форума при поддержке администрации Ангарского городского округа организовали несколько площадок, на которых можно было познакомиться с деятельностью фонда, пообщаться на тему здорового образа жизни, проявить свою гражданскую позицию и отношение к благотворительности, понять, как лучше помочь тяжелобольным родным и близким или как стать волонтёром фонда.
Форум начался в 10.30 с «Зарядки для чемпионов», которая проходила на площади Ленина.
Утро было холодным, ветреным, но всё же нашлись ангарчане, которые решили начать день активно и весело. Молодёжь, дети и взрослые под руководством тренеров фитнесцентра Legion Team старательно выполняли упражнения.
После зарядки и флэшмоба мероприятие переместилось в ДК «Нефтехимик», где все желающие могли пройти бесплатные экспресс-тесты на выявление ВИЧ-инфекции (результат анализов был готов уже через 5 минут), получить консультацию у психолога, купить сувенир на благотворительной ярмарке, познакомиться с брошюрой «Мобильный хоспис», в которой доступным языком говорится о том, что делать, если у вас дома есть тяжелобольной лежачий родственник. Как себя вести, куда обращаться за помощью. Финальной точкой форума стал благотворительный концерт «Милосердие - особый дар души» с участием лучших
творческих коллективов Ангарска. Недорогие билеты на концерт можно было купить в фойе ДК «Нефтехимик». Билетики были синего и красного цветов: синие - для тех, кто собирался посмотреть концерт, красные продавались под лозунгом «Билет покупаю, концерт пропускаю». То есть даже очень занятые люди могли поучаствовать в благотворительности любым доступным для них способом.
Напомним, что все средства, собранные в ходе благотворительной ярмарки и концерта, пойдут на помощь пациентам ангарского хосписа.
Ирина СЕРГЕЕВА Фото автора