НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

Евгений СТАВСКИЙ рассказал, как идут работы по созданию памятника первостроителям.

Гостем последнего выпуска программы «Актуальное интервью» на АКТИСе стал архитектор, скульптор, автор проекта памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска Евгений Ставский. Это не первая встреча с ним в студии, но одна из самых важных. Сегодня работы по изготовлению монумента находятся в завершающей стадии. Чуть больше месяца осталось до торжественного открытия главной ангарской скульптурной группы.

- Евгений Анатольевич, вы только что прибыли из подмосковного Жуковского. Что там сегодня происходит? В какой стадии наш проект? - В завершающей. Сегодня все детали памятника отлиты в бронзе. Начинается финальная сборка отдельных фрагментов, сварочные работы, обработка, шлифовка швов, патинирование бронзы - искусственное старение. Скульптурную группу мы на заводе увидим в готовом виде, всё сфотографируем, пришлём вам. После согласования памятник вновь разделят на части и доставят в Ангарск. К этому моменту сюда прибудет бригада рабочихмонтажников с завода, которые его и соберут.

- Вы руководитель проекта, наш монумент - плод коллективной работы? Кто эти люди? - Над памятником первостроителям работает большой творческий коллектив. С некоторыми из них я участвовал в создании памятника основателям Иркутска, который стоит на Нижней набережной, памятника декабристам. В современном мире скульпторы редко работают в одиночку. Темп сейчас такой, что требуется в короткие сроки создавать какой-то продукт, нынешний за-
казчик не будет ждать несколько лет. Как, например, Екатерина II пятнадцать лет ждала, когда Фальконе сделает памятник Петру I. Условия завода позволяют собраться творческому коллективу и оперативно, в короткий срок выполнить работу. И сделать это качественно.

- Коллеги из вашей творческой группы работают над другими масштабными проектами? - Да, один из наших товарищей выиграл конкурс на сооружение мемориала на Поклонной горе. На заводе «Лит-АРТ» сегодня отливают памятник -семь персон членов царской семьи. В кабинете у директора завода висит карта, где флажками отмечены города, в которых стоят изготовленные в Жуковском памятники. Это практически все крупные российские города. На «Лит-АРТе» изготовлены почти все крупные иркутские памятники. Последний, который ставили, - первому учителю.

- Какими работами лично вы гордитесь?
- Очень серьёзный проект, над которым работали, - это памятник основателям Иркутска. Из любимых также, поменьше размером, памятники губернатору Ножикову, жёнам декабристов. Была не только фигуративная скульптура, а, например, макет дореволюционного, старого Иркутска в бронзе, размещённый на сквере Кирова.
- Расскажите, из чего состоит процесс изготовления памятника? Возникают ли в ходе работ какие-то новые элементы, которые вдруг увидел художник?
- Когда на конкурс представляем эскизный проект, заказчик видит только его концептуальное решение. В пластилиновом эскизе все детали не проработаешь - их просто не будет видно. Все тонкости становятся видны тогда, когда мы изготавливаем фигуры в глине в натуральную величину. Представьте фигуру под три метра ростом, когда проявляются все детали: постановка тел, пальцы, выражение лиц. В этот момент заказчик принимает работу окончательно. После этого начинается технологический процесс отливки в металле. Фигуры пустотелые, но общий вес вашей скульптурной группы ориентировочно составит 6-7 тонн.

- Вы уже побывали на месте установки памятника. Как вы считаете, будет ли он там смотреться, чтобы чувствовался масштаб монумента? - Я думаю, что всё должно получиться, тем более что администрация пошла на то, чтобы эту часть парка довести до ума в плане благоустройства.
Любая вещь на новом месте должна прижиться. Я надеюсь, что она понравится горожанам, и они её полюбят.

- На 27 мая назначена дата торжественного митинга по случаю открытия памятника. Не сорвём сроки? - Окончательные сроки зависят от совместной работы большого количества людей.
Важно, чтобы фигуры благополучно добрались до Ангарска. Но пока я не вижу причин, чтобы торжественное открытие не состоялось в заявленный срок.


Беседовал Анатолий БОРИНСКИЙ
Фото Марины МИНЧЕНКО