Бывшие сотрудники ангарского предприятия требуют выплатить долги по зарплате

В редакцию газеты обратился ангарчанин Андрей КОРЧАНОВ, которому предприятие «Востсибинком» задолжало заработную плату более чем за год. Долг перед контролёромадминистратором тянется с февраля 2016 года и составляет около 180 тысяч рублей. И Андрей не один такой пострадавший. От действий, точнее, бездействия руководства без зарплаты остались и другие сотрудники компании.
Чем занималось предприятие «Восточно-Сибирская инновационная компания», сразу разобраться нелегко. По словам его сотрудников, они то что-то охраняли, то какие-то телевизионные системы устанавливали. Да бог с этим, не суть. Главный факт, установленный трудовой инспекцией по коллективным обращениям работников «Востсибинкома», - долги по зарплате тянутся в компании даже не с 2016-го, а с 2015 года.

- Мы ещё работали, когда нам перестали платить зарплату. Терпели долго, несколько месяцев нас «кормили завтраками». 5 октября 2016 года я обратился в прокуратуру и Следственный комитет. Проверка трудовой инспекции показала, что «Востсибинком» задолжал нам не только за прошлый год, за 2015 год лично мне нашлись недоимки на сумму около 70 тысяч рублей, - рассказывает Андрей Корчанов.
По результатам прокурорской проверки было установлено, что ООО «Востсибинком» было поставлено на налоговый учёт в апреле 2004 года.
Генеральным директором организации является С.А. ТОКМИН. Факт нарушения работодателем трудовых прав Андрея Корчанова нашел своё подтверждение. 21 марта 2017 года прокурором города в мировой суд направлено заявление о выдаче судебного прика-
за о взыскании с работодателя суммы задолженности в размере 69 718,59 рубля. Однако это только часть задолженности, деньги, которые ему задолжали за 2015 год. По долгам за 2016 год прошла отдельная прокурорская проверка. В защиту трудовых прав А.
Корчанова прокурором Ангарска направлено исковое заявление в суд о взыскании текущей задолженности по зарплате в сумме 96 076,68 рубля, а также денежной компенсации за нарушение сроков выплат при увольнении в размере 13 808, 01 рубля.

- Очень надеюсь, что эта эпопея наконец-то закончится и я получу все положенные мне деньги. Сейчас за свои заработанные сужусь не я один. Хочется предупредить всех, кто устраивается на работу: отнеситесь к этому серьёзно.
Обязательно заключайте трудовой договор, не верьте на слово своим работодателям. Самый вежливый начальник завтра может оказаться нечистым на руку человеком, у которого вы же и окажетесь виноваты во всех его финансовых неудачах, - предупреждает Андрей Корчанов.
А мы в свою очередь напомним, что сегодня прокуратура и следственные органы уделяют большое внимание рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий или иных социальных выплат. В случае невыплаты работодателем зарплаты вы имеете право обратиться с заявлением в Следственное управление СК России по Иркутской области по адресу: Иркутск, ул. Володарского, 11; телефон доверия: 8(3952) 20-46-54. Либо в территориальный отдел по месту работы - в Ангарске он находится по адресу: 182 квартал, дом 11; тел.: 8(3955) 59-18-48. Также вы можете обратиться в прокуратуру, суд и трудовую инспекцию.


Лилия МАТОНИНА Фото автора