Кто будет вывозить мусор из Мегета?

Заместитель мэра Марина САСИНА встретилась в Мегете с активистами из общественного совета. Самой острой темой разговора стал вывоз мусора из частного сектора.
Организация, которая занималась этой работой, расторгла с населением договоры. Выяснить причину данного шага мегетская общественность так и не смогла.
Вывоз мешками устраивал жителей

- Нас очень устраивала работа этой компании, процесс у них поставлен хорошо: никаких баков для сбора ТБО, специализированная машина проезжала по частному сектору и собирала мусор. Оплата при этом производилась за каждый мешок. Это очень удобно для населения, всё больше жителей стали заключать договоры, - отметила председатель общественного совета в Мегете Людмила ИВАНОВА.
Как пояснил начальник отдела по Мегетской территории Евгений ХОРОШИЛОВ, организация из Мамон, которая занималась сбором и вывозом мусора в посёлке, уведомила о своём уходе с территории ещё в октябре прошлого года по причине нерентабельности:

- После этого администрация начала вести диалог с другой организацией. Достигнута устная договорённость о том, что договоры на вывоз жители смогут заключать в МУП «ЖЭТ-2», а «Коммунальник плюс» будет мусор собирать и утилизировать. При этом в частном секторе необходимо разместить порядка 70 контейнеров для ТБО.
Все против контейнеров

Однако жители выступили против установки такого количества контейнеров, опасаясь, что мусор будут растаскивать собаки и посёлок будет захламляться. Марина Сасина отметила, что мнение жителей в вопросе выбора организации по вывозу мусора необходимо учитывать. - Нужно пригласить общественность и различные организации, которые готовы заниматься вывозом мусора, и обсудить варианты работы с населением. В любом случае организация, которая займётся сбором, должна быть заинтересована в увеличении количества заключённых договоров и самостоятельно проводить работу с населением. Общественный совет поможет им в этом. Но люди должны понимать, что платить за вывоз мусора должен каждый, - подчеркнула Марина Сасина. Пока не решён вопрос с региональным оператором по ТБО, который будет заниматься вывозом мусора в Иркутской области централизованно, необходимо определиться, какая организация будет осуществлять эти функции в промежуточный период.

О чём ещё спросили мегетчане? - Когда начнутся работы по реконструкции поликлиники и крытого хоккейного корта?

- Как пояснили в Министерстве строительства Иркутской области, ремонтные работы начнутся с 15 мая. Решён вопрос и со строительством крытого хоккейного корта в Мегете, земельный участок под строительство уже определён, стройка начнётся в этом году. Остаётся открытым вопрос досуга: в посёлке нет культурно-досугового центра, а единственный островок культуры - детская школа искусств - расположен в здании детского сада. Как пояснила Марина Сасина, сегодня рассматривается возможность разработки индивидуального проекта, в котором будут предусмотрены и дом культуры с вместительным залом, и современная школа искусств, где смогут разместиться все творческие отделения, в том числе студия керамики «Возрождаю».

Анна ТРОФИМЕНКО