День открытых дверей в налоговой инспекции

Самостоятельно подготовить декларацию о доходах, рассчитать сумму налогов и вычетов могут не все граждане, поэтому в налоговой инспекции ежегодно проводят Дни открытых дверей.
В нынешнем году они прошли 14 и 15 апреля.
Всех пришедших встречали сотрудники инспекции, помогали сориентироваться в выборе услуг, предлагали воспользоваться компьютером с программным обеспечением, заполнить налоговую декларацию в электронном виде. - Большинство обращений связано с начислением налогов от продажи недвижимого имущества, транспорта, земельных участков, акций, сдачи в аренду квартир, - пояснила начальник отдела по работе с налогоплательщиками Ольга ЗАЙЦЕВА. - Попутно осуществляли подключение к личному кабинету, консультировали по налоговому законодательству, уточняли информацию о наличии переплат и задолженностей по налогам.
О льготах и вычетах

У нас тоже было несколько вопросов от наших читателей. Их мы задали заместителю начальника ИФНС по г. Ангарску Ольге КАЗАКОВОЙ.
В законе сказано, что инвалиды полностью освобождаются от уплаты налога в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.
Но, когда я обратился с заявлением в налоговую инспекцию, мне отказали в льготе. (Виктор СУХИХ)
Действительно, инвалиды всех категорий освобождаются от уплаты налога в отношении одного из транспортных средств, но в законе есть уточнения. Льгота распространяется: • на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100
лошадиных сил (л. с.) включительно; • легковые автомобили с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л. с. до 125 л. с. включительно; • мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л. с. включительно; • катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л. с. включительно. Уточнения последовали после того, как некоторые инвалиды-льготники, получающие скромную пенсию, перед уплатой налогов неожиданно «становились владельцами» автомобилей стоимостью в миллионы рублей.

Получила налоговый вычет, положенный при покупке квартиры. Могу ли я рассчитывать на возврат налога с уплаты процентов банковского кредита? (Ольга БОЕВА)

- Можете, при условии что взяли ипотечный кредит на приобретение именно этой квартиры. Возможна единовременная выплата в случае полного погашения кредита. Если выплата займа ещё не прекратилась, то вычет будет предоставляться ежегодно по ставке 13%, которые начисляются на сумму процентов, внесенных на протяжении года.

Что-то новенькое

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Ангарску обращает внимание налогоплательщиков, что с начала 2017 года вступили в силу изменения по налогу на доходы физических лиц.
После 1 января 2016 года дифференцированным становится минимальный срок владения недвижимым имуществом, учитываемый при его продаже, в целях налогообложения. Так, если право собственности на объект недвижимого имущества возникло по договору наследования, дарения от близкого родственника, приватизации или ренты, то при его продаже доходы не декларируются и налог не исчисляется по истечении трёх лет.
Во всех остальных случаях минимальный срок владения имуществом составляет пять лет.
Кроме того, налогоплательщикам следует обратить внимание на сумму дохода, полученную от продажи недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2016 года.
В случае если сумма, указанная в договоре купли-продажи, составит размер меньший, чем 70% кадастровой стоимости реализуемого имущества, налоговый орган доначислит продавцу сумму налога на доходы физических лиц исходя из расчета 70% кадастровой стоимости проданного имущества.
С 2017 года освобождаются от налогообложения вознаграждения граждан за оказание услуг по репетиторству, присмотру и уходу за детьми, больными, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства.


Ирина БРИТОВА Фото автора