В РОЛИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ

Рассмотрела территорию АЭХК региональная и местная власть.

Привлекательность инвестиционной площадки АО «Ангарский электролизный химический комбинат» (входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») обсудили 12 апреля в ходе рабочей поездки на предприятие губернатор Сергей ЛЕВЧЕНКО, президент АО «ТВЭЛ» Юрий ОЛЕНИН, генеральный директор АО «АЭХК» Александр ДУДИН, и. о. мэра Ангарского городского округа Михаил ГОЛОВКОВ.


Экология и неядерные проекты

В ходе визита руководители посетили действующее разделительное производство комбината, которое в настоящее время работает в режиме «шахты», перерабатывая собственное сырье. Познакомились с ходом работ по выводу из эксплуатации здания 804, в котором располагается часть оборудования диффузионного завода, эксплуатировавшего ещё в советское время, до использования технологии газоцентрифужного разделения изотопов урана. - Здание 804 будет выведено из эксплуатации до экологически приемлемого состояния.
Все радиоактивные отходы будут переработаны и переданы специализированной организации для их размещения в пункте окончательной изоляции. Работы планируется завершить до конца 2019 года, -пояснил Александр Дудин. -Кроме того, до 2030 года в рамках выполнения федеральной целевой программы будут выведены из эксплуатации здание 802, склад 35 и сооружение 310.
В настоящее время промышленная площадка комбината обладает свободными производственными площадями, развитой транспортной инфраструктурой и системой обеспечения энергоресурсами.
Перспективным считается развитие неядерных бизнесов. Сегодня в разработке находится четыре проекта общепромышленной деятельности: трифлаты, сорбенты, кварц и ниобийтантал. Продемонстрировав гостям недавно развёрнутое производство ангидрида трифторметансульфокислоты, который применяется при производстве фармпрепаратов и в тонком органическом синтезе, Александр Дудин пояснил, что этот проект позволит предприятию получить дополнительную выручку более 130 млн рублей в год.
Нужны масштабные производства

- Внедрение новых технологий привело к оптимизации численности людей, работающих на комбинате. Наша задача - понять, чем можно заполнить освободившиеся производственные площади, которые появились в результате внедрения новых технологий, -
сказал Сергей Левченко. - На АЭХК большие корпуса - километровой длины. Делать здесь небольшие производства не имеет смысла. Производства должны иметь масштабный характер. Для привлечения инвесторов с якорными проектами решено создать рабочую группу в составе представителей правительства Иркутской области, АО «ТВЭЛ», администрации АГО и АЭХК.
- Есть все предпосылки к тому, - подчеркнул Юрий Оленин, - что при поддержке областного и городского руководства площадка ТВЭЛ в Ангарске приобретёт качественно новый облик, а развёрнутые здесь инновационные производства станут создавать продукты, которыми не только Иркутская область, но и Россия будут гордиться. Сосредоточенный на АЭХК высокоинтеллектуальный кадровый потенциал - гарантия того, что проект будет успешным.
Сергей Левченко отметил, что будет продолжаться сотрудничество в социальной сфере: - У нас действует соглашение с «Росатомом», которое выполняется с обеих сторон.
Есть увеличение поступлений в консолидированный бюджет области, мы больше даём в бюджет Ангарска различных субсидий и дотаций, планируем эту практику и дальше. Недавно я встречался с мэром Ангарска, который обратился с просьбой об увеличении доли регионального софинансирования строительства школы в 7а микрорайоне. Мы пошли на это. Есть и другие объекты, которые делаются с помощью области. Мы будем стремиться помогать Ангарску в большем объёме, чем в предыдущие годы.


Ирина СЕРГЕЕВА Фото предоставлено АО «Ангарский электролизный химический комбинат»