Ангарские тимуровцы помогли ветерану блокадного Ленинграда

О героях Великой Отечественной войны должно вспоминать не только на 9 Мая. Не на словах, но и на деле этой простой истины придерживаются ангарские ребята из благотворительного фонда «Семьи - детям». Регулярно волонтёры помогают одиноким пожилым людям, ветеранам и узникам концлагерей в самых повседневных вещах, например, в проведении генеральной уборки. В силу преклонных лет и подорванного здоровья эта бытовая задача становится для одиноких стариков просто невыполнимой. На днях «трудовой десант» пришёл на подмогу к Светлане Анисимовне ПУТИЛЬЦЕВОЙ, ребёнком пережившей блокаду Ленинграда.
Десант на пороге Несмотря на пронесённый через годы юношеский задор, Светлане Анисимовне в последнее время всё сложнее собираться с силами, чтобы «прогенералить» в крупногабаритной квартире. Родственни-
ки давно разъехались по городам и весям, а серьёзные проблемы с позвоночником делают движения редкими и мучительными. Потому сложно описать, как обрадовалась
Светлана Анисимовна, когда на её пороге появились ребята - волонтёры фонда «Семьи -детям» под руководством Ирины ЛУКИНОЙ. Софья ДНЕПРОВСКАЯ, Иван ХОЛОПОВ, Лера МАЦУЕВА и Юля СИМАКОВА - таким костяком «трудовой десант» приступил к генеральной уборке.

- Столько хрусталя я в своей жизни никогда не видела, -признаётся Софья Днепровская. Перемыть целую сокровищницу капризного стекла оказалось самой сложной задачкой для юных помощников. Многие из ребят вообще столкнулись с хрусталём впервые, и, вполне возможно, этот первый опыт пригодится волонтёрам уже во взрослой самостоятельной жизни. - Проживающие в фонде ребята находятся в такой ситуации, когда им не приходится убираться - за них это делают другие, - объясняет цель акции специалист по социальной работе Ирина Лукина. - А потому, помогая одиноким пожилым ангарчанам, дети и сами извлекают для себя полезный урок. Ветеран в данном случае выступает ещё и в роли учителя-наставника.


Ровесница на фотоГенеральная уборка продолжалась почти неделю. Финалом трудовых будней стали тёплые разговоры под гостеприимный чай. Светлана Анисимовна показывала волонтёрам фотографии военных лет, с которых на ребят смотрела длинноволосая девчонка - их ровесница, которой было суждено пережить ужасы блокады.

За несколько дней общения одинокая женщина настолько прониклась к ребятам, что написала в фонд «Семьи - детям» благодарственное письмо. «Приятно сознавать, что в нашем городе находится такая общественная организация, в которой работают неравнодушные к людским проблемам, щедрые на добро люди. Видно, что эти ребята воспринимают такие акции не как обязаловку, а как новый благородный и интересный опыт работы и общения с нами, стариками», - выведено на листке аккуратным почерком.
Максим ГОРБАЧЁВ