Фотографируем жалобы на качество капремонта домов

На сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области появилась опция, с помощью которой любой собственник квартиры в доме, где ведётся капремонт в краткосрочный период 2017-2019 гг. и последующие пять гарантийных лет, может оперативно прислать в ФКР фото обнаруженного им дефекта.
В «Личном кабинете» собственников жилья создан раздел «Фотоконтроль капитального ремонта» исключительно для размещения фотоматериалов о ходе капитального ремонта.
Раздел расположен на страничке слева. При нажатии на него появляется краткая и понятная инструкция, что делать дальше. Собственникам предлагается выбрать категорию обращения: «Конструктивные дефекты дома», «Замечания к подрядным организациям», «Замечания в период гарантийного срока капитального ремонта» и «Положительные фотоматериалы». Нужно просто отметить категорию, прикрепить фотографию обнаруженных дефектов, недоделок,
даже просто мусора, оставленного подрядчиком после работ, указать контактный телефон и электронный адрес и нажать на «Сохранить». Те, кто хочет, чтобы их замечание было размещено в открытом доступе для других собственников, может поставить галочку в соответствующей графе. Для написания текста обращений можно воспользоваться обратной формой связи на сайте http://www.fkr38.ru/kontakty.
Как рассказал гендиректор фонда Денис БЫКОВ, достаточно сфотографировать хотя бы на сотовый телефон то, на что собственник хочет обратить внимание фонда, и прислать. Фотообращение будет
передано сотруднику ФКР, который курирует капремонт этого дома, он обязан немедленно отреагировать. Благодаря этой опции фонд сможет более оперативно и пристально следить за ходом работ, принимать срочные меры, если потребуется. Отправка фотожалобы не предполагает письменного ответа, но, как гарантирует Денис Быков, собственники обязательно заметят реакцию фонда непосредственно на доме. - Объёмы капитального ремонта в Иркутской области растут. В 2016 году было отремонтировано больше домов, чем в предыдущий год. Планы на 2017 год - 343 дома на 1 млрд 232 млн рублей. А всего в краткосрочный план 2017-2019 гг. внесено 1 703 МКД. Это в 7,5 раза больше, чем в 2005 году.
Сложно уследить за качеством работ при таких объёмах, особенно в отдалённых районах и на северных территориях. Мы будем благодарны собственникам жилья за каждое обращение, - сказал Денис Быков.
Елена ДМИТРИЕВА