Наш бюджет преодолел пятимиллиардный рубеж

На заседании постоянной комиссии Думы Ангарского городского округа по бюджету, экономической политике и муниципальному имуществу, прошедшей 13 апреля, депутаты узнали о существенном увеличении доходов казны.
- Зачитываю вам цифры и радуюсь, - заметила председатель Комитета по экономике и финансам администрации АГО Ирина МИРОНОВА. - Общий объём доходов бюджета составит 5 млрд 54 млн рублей. При принятии бюджета АГО в декабре прошлого года размер муниципальной казны на 2017 год рассматривался в пределах 4 млрд 188 млн рублей. За короткий период доходную часть удалось существенно увеличить за счёт активного
привлечения средств из бюджетов других уровней. Благодаря чему это произошло? Более 80 млн рублей пришло на финансирование программы «Формирование комфортной городской среды».
Значительные средства -свыше 285 млн рублей - поступили из федерального и областного бюджетов на берегоукрепление реки Китой. 120 млн рублей городской округ получит на развитие автомобильных дорог и ремонт внутриквартальных проездов в рамках реализации госпрограммы комплексного развития транспортной инфраструктуры Иркутской агломерации. В программе развития образования на 2017 год предусмотрено 25 млн рублей из средств областного бюджета на строительство школы в Китое и 100
млн рублей - на продолжение строительства школы в 7а микрорайоне.
Будет увеличено финансирование по программе «Молодым семьям - доступное жильё». Из областного бюджета на эти цели направят почти 4 млн рублей, ещё 4,6 млн придут в Ангарск из федерального бюджета.
Впрочем, увеличится и общий объём расходов. Они связаны с увеличением суммы на надбавку низкооплачиваемым категориям работников муниципальных учреждений, разработку проектно-сметной документации на ремонты, развитие внегородских территорий. При этом дефицит бюджета составит 361 млн рублей.
Депутаты одобрили принятие в муниципальную собственность общежития, расположенного по адресу: микрорайон Цементный, улица Лесная, 3. Двухэтажное здание безвозмездно передает городу цементно-горный комбинат. В настоящее время общежитие 1956 года постройки имеет 35% износа, 33 комнаты из 34-х заселены. После приятия в муниципальную собственность общежитие обретёт статус многоквартирного жилого дома, а жильцы - обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт. С гражданами будут заключены договоры найма, в дальнейшем возможна приватизация жилых помещений.

В декабре прошлого года размер муниципальной казны на 2017 год рассматривался в пределах 4 млрд 188 млн рублей. В апреле доходную часть удалось увеличить до 5 млрд 54 млн рублей за счёт привлечения средств из бюджетов других уровней.
Марина ЗИМИНА