Торговые ряды на тротуаре

На «приторгованных местах» у «Феи», «Гефеста» с приходом весны оживляется уличная торговля. Рядом с законными ярмарками сельхозпродукции возникают импровизированные прилавки с кондитерскими изделиями, бытовой химией, хозяйственными товарами, одеждой и обувью. По тротуару идёшь, как по торговым рядам. В прошлую среду мы выехали в рейд по местам несанкционированной торговли со специалистами отдела потребительского рынка Управления по общественной безопасности администрации АГО, сотрудником УМВД и представителями «Союза десантников». При наличии крепких ребят у продавцов даже не возникает желания качать права. Уличную торговлю в Ангарске постепенно ставят в рамки закона. На территории округа предусмотрено 19 ярмарочных площадок для реализации сельхозпродукции и даров тайги. На специально оборудованных местах садоводы, огородники и таёжники могут свободно продавать редиску, огурчики, помидорчики, орехи, черемшу. Проблема в том, что рядом с ними устанавливают прилавки с товарами, розничная реализация которых разрешена только в специализированных отделах и магазинах.
На площади возле «Родины» протокол об административном правонарушении был составлен за торговлю кондитерскими изделиями. Прилавки с конфетами стояли на солнечном месте, в придорожной пыли, коробки с печеньем - на земле. Штрафом Хушнуду АМОНОВУ не образумить: она его заплатит, но снова выйдет торговать. По словам продавца, дешевле заплатить государству, чем за аренду в магазине. Тем более что спрос есть.
Разница от цены в магазине в 50-70 рублей за килограмм конфет привлекает неразборчивых покупателей. На «Фее» импровизированные прилавки установили вдоль дороги, мешая пешеходам и проезду автотранспорта.
На четверых продавцов составлены протоколы. Информация о размещении автомобилей в зоне действия запрещающего парковку знака передана в ГИБДД.
- Нарушение правил благоустройства территории влечёт административное наказание, -уточняет начальник отдела потребительского рынка Наталья ТЮМЕНЦЕВА. - Для граждан штраф составляет от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей.

Ирина БРИТОВА Фото автора