ПУСТЬ ПЛАНЕТА И КИТОЙ БУДУТ ЧИСТЫМИ

Журналисты «Ангарских ведомостей», игроки и болельщики «Ермака» вышли на субботник. 

В минувшую субботу синоптики обещали дождь. Но даже погода оказалась с нами заодно и позволила осуществить задуманное. Коллектив редакции газеты «Ангарские ведомости» вместе с игроками и болельщиками хоккейного клуба «Ермак» устроил субботник на берегу Китоя.
Сбор мы объявили на площадке за парком ДК «Современник». Разобрав перчатки и мусорные пакеты, выдвинулись дружной командой к берегу Китоя. Трудовой десант возглавил хоккеист Николай ЗОЛОТУХИН. Он первым из команды поддержал инициативу субботника. - Хочется, чтобы наш город был чистый, красивый! И чтобы люди летом приходили на этот берег отдыхать спокойно, чтобы не порезались, чтобы всё было достойно! - ответил нам игрок на предложение выйти на уборку.
Конечно, как настоящие журналисты, узнав, что Николай принял решение завершить карьеру игрока, мы не удержались и напросились к нему на эксклюзивное интервью. Так что в следующем номере вы узнаете, чем наш спортивный кумир займётся дальше.
Для того чтобы повысить интерес к мероприятию, мы решили самым активным участникам субботника вручить по хоккейной шайбе и вымпелу «Ермака» с автографом Николая Золотухина. Подарки, совершенно заслуженно, получили болельщики оранжевой дружины Алексей АПХАНОВ и Петр МАКАРОВ. Хотя внести свою лепту в чистоту Ангарска они вызвались отнюдь не за символические призы.
- Прочитал в газете «Ангарские ведомости» и решил присоединиться! Просто так, из сознательности, что ли, - улыбается Алексей Апханов.
Присоединились к нашему десанту также директор ЛБК «Ангарский» Владислав АРЕСТОВ с женой Надеждой и полуторагодовалым сыном Далимиром, а также депутат Думы Денис ЯГОДЗИНСКИЙ с дочкой Василисой. В ходе уборки мы поняли, что используем не только физические качества Дениса Васильевича, но и депутатский лоббизм. Дело в том, что слева от дороги на Китой мы обнаружили бесхозный мусорный бак, под завязку забитый мусором. Рядом с ёмкостью уже выросла большая мусорная куча. Видно, что этот бак как минимум год является точкой притяжения для всех, кто не знает, как избавиться от пустых бутылок и прочих отходов.
- С одной стороны, хорошо, что он здесь стоит: благодаря этому мусор копится в одном месте и сам берег Китоя остаётся относительно чистым. С другой стороны, отходы нужно периодически вывозить. Я обещаю вам и читателям, что подготовлю запрос в администрацию с предложением организовать здесь полноценную площадку и регулярный вывоз мусора, - согласился с нашим предложением депутат.
За несколько часов мы собрали почти тонну бытовых отходов. Однако ликвидировать стихийную мусорку полностью сил не хватило. Но мы обещаем, что будем следить за её «судьбой». А пока просим всех наших читателей: берегите берега Китоя, забирайте с собой остатки после пикников, пусть наша планета будет чистой.

Общегородской субботник состоится 28 апреля. Давайте вместе сделаем наш город чистым!
Елена ДМИТРИЕВА Фото Марины МИНЧЕНКО и Надежды АРЕСТОВОЙ