По ту сторону паспортного стола

В преддверии профессионального праздника мы продолжаем знакомить читателей с теми, кто стоит на страже правопорядка и закона. Сегодня наш гость - заместитель начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по Ангарскому городскому округу Вероника ЗАЗЕРСКАЯ.

Вопреки распространённому мнению, её работа - это не только канцелярия и штампы в документах, а живое общение с людьми и реальная помощь.
Службе в полиции Вероника Владимировна отдала более пятнадцати лет - с мая 2010 года. Желание носить погоны пришло ещё в школьные годы: нравились форма, выправка сотрудников. Изначально мечтала о работе следователя, но судьба распорядилась иначе.
- Меня пригласили на работу в УФМС, я согласилась и ни дня не пожалела, - рассказывает Вероника Владимировна. - Вопреки стереотипам, мы приносим людям радость. Они говорят нам спасибо, когда получают загранпаспорт и предвкушают отпуск. Недавно был случай: детям срочно нужны были документы для зарубежных соревнований. Мы вышли на смежные службы и помогли в ускоренном порядке оформить всё необходимое.
А ещё в Ангарске есть многолетняя традиция: торжественно вручать первые паспорта 14-летним ангарчанам в памятные даты. Если день рождения подростка рядом с таким событием, сотрудники всегда идут навстречу и готовят главный документ к нужному дню.
- Со стороны кажется, что мы только выдаём российские и заграничные паспорта и ведём регистрационный учёт. Но между подачей заявления и конечным результатом - огромный пласт внутренней работы, - отмечает Зазерская.
Значительно облегчает этот процесс цифровизация. Подать заявление на получение или замену внутреннего паспорта, на выдачу загранпаспорта или постановку на миграционный учёт иностранного гражданина сегодня можно дистанционно через портал «Госуслуги».
Кстати, о последнем пункте.
- В основном к нам приезжают с целью трудового заработка, часто это представители строительных профессий. До 10 сентября действовал указ президента о «миграционной амнистии», который давал право иностранным гражданам, проживающим в РФ более 90 дней, легализовать своё положение. Тех, кто не воспользовался этой возможностью, сейчас ждёт административное выдворение с запретом на въезд в Россию на несколько лет. Сегодня требования для желающих получить российское гражданство достаточно жёсткие, - комментирует Вероника Владимировна.
Несмотря на высокую загруженность, в отделе стараются не подходить к работе формально. На вопрос о том, существуют ли сегодня очереди, начальник отдела по вопросам миграции отвечает:
- Часы пик - это вторник и четверг, примерно с 14 часов. Но мы всегда подключаем всех свободных сотрудников, чтобы граждане не томились в долгом ожидании. Кроме того, даже если у человека нет возможности воспользоваться «Госуслугами», он всегда может обратиться в центр «Мои документы». Его специалисты, работающие до восьми вечера без выходных, помогут грамотно оформить все заявления.
Побеседовав со специалистом, приходишь к пониманию, что от работы сотрудников миграционной службы во многом зависит, насколько быстро и комфортно каждый из нас сможет получить важнейший документ, реализовать свои права и планы. И хорошо, когда по ту сторону паспортного стола работают такие увлечённые и неравнодушные люди, как Вероника Владимировна Зазерская, для которых слово «служба» - синоним слову «помощь».
Алёна ЗОРИНА