В СНТ «УТЁС» НЕ СОШЛИСЬ ДЕБЕТ С КРЕДИТОМ

Почему садоводы в обиде на своего председателя?

Ситуацию с долгами за электроэнергию в садоводстве «Утёс» удалось стабилизировать. Как пояснил начальник Ангарского отделения ООО «Иркутская энергосбытовая компания» Андрей ЖУРАВЛЁВ, после того как к решению проблемы подключилась инициативная группа, полностью погашен долг за 2016 год, но есть ещё неоплаченные счета за февраль и март текущего года. В настоящее время вопрос отключения электроэнергии снят, но надолго ли?

Откуда у долгов ноги растут

В «Утёсе» круглогодично проживают 120 семей, и дом в садоводстве - их единственное жильё. Учитывая, что у многих бойлерное отопление, отключение электроэнергии стало бы для них настоящим бедствием.
- Теперь, когда угроза миновала, нужно проанализировать обстановку, выяснить причины возникновения долгов и учиться на своих ошибках, - говорит представитель ревизионной комиссии СНТ «Утёс» Нина СОЙМА.
В большинстве своём садоводы инертны: пока гром не грянет - не перекрестятся.
Первые предвестники бури стали появляться в начале прошлого года, когда началась смена кассиров.

- Взносы принимались наличкой, бывало в кассе хранилось до 1 млн рублей, при этом кассовая документация велась небрежно.
Считаю это недопустимым. Все денежные средства должны перечисляться на счёт - тогда можно будет говорить о прозрачности бухгалтерской отчётности, -говорит Нина Николаевна.
Эта практика применяется не только в «Утёсе». При неразвитых платёжных системах в садоводствах, как в прошлом
веке, сначала надо узнать, когда работает кассир, в определённое время приехать с наличкой, постоять в очереди, чтобы заплатить. И при этом нет никакой уверенности в том, что, не имея долгов, не окажешься у разбитого корыта.

- При общих сборах в 3 млн 800 рублей за год правление СНТ не смогло своевременно рассчитаться с «Иркутскэнерго». Недоплата копилась из месяца в месяц. В итоге к декабрю 2016 года задолженность достигла 459 тыс. рублей.

Вот тогда и грянула буря!
При угрозе отключения люди спасали себя сами. Инициативная группа обратилась к садоводам, и за две с половиной недели нужная сумма была собрана.
На основании авторитарного права

Теперь пришла пора выяснить, на что были потрачены членские и целевые взносы.
- Большая часть средств направлена на замену электросетей, - рассказывает Нина Сойма. - Дело нужное, но по тому, как оно исполнялось, есть вопросы.
Председатель правления СНТ «Утёс» единолично выбирает подрядчиков и определяет фронт работ, которые обходятся во внушительные суммы.
Например, покупка и монтаж СИП-кабеля через коммерческую фирму. Затем также единолично подписывает акты приёмки работ. И потекли рекой денежки садоводов. А ведь они не давали председателю права авторитарно распоряжаться взносами.
Немало нареканий было высказано по установке оборудования, ограничивающего подачу электроэнергии. Это прерогатива ресурсоснабжающей организации, а правление СНТ обязано действовать только через суд. Но насколько эффективно ведётся данная
работа? Сейчас у отдельных недобросовестных «садовых товарищей» накопились долги по 70 тыс. рублей за электричество, а платить за показания на общем счётчике приходится их добросовестным соседям.

- По итогам ревизии считаю, что деятельность председателя и правления нанесла урон СНТ «Утёс», взносы садоводов расходовались нерационально, на основании чего я намерена обратиться с заявлением в прокуратуру, - говорит представитель ревизионной комиссии.