НЕ В ТЕПЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ. Что творится в ГСК «Тепличный»?

Эпопея с долгами ГСК «Тепличный» перед теплосбытовой компанией до сих пор не может прийти к логичному финалу.

От затянувшейся мыльной оперы устали все и прежде всего сами члены кооператива, ставшие заложниками ситуации. Собрания-призраки События, разворачивающиеся в ГСК, и правда, больше напоминают действие сериала.
Начало этому фильму наяву было положено ещё в 2010 году, когда председателем кооператива стал Юрий КОРОЛЁВ.
Некоторые члены ГСК до сих пор сомневаются в легитимности этого сценарного хода. Их выводы основываются на простых расчётах: актовый зал
школы, в котором проходило судьбоносное собрание, вряд ли может вместить пять сотен человек, необходимых для соблюдения кворума. По словам всё тех же владельцев гаражей, в первые четыре года Юрием Королёвым не было проведено ни одного собрания. Это только потом люди узнали, что собрания-то всё-таки проводились. Именно на одном из таких собраний был принят новый устав кооператива.
Во власти интриг В 2014 году сюжетная линия принимает неожиданный поворот. Голосованием председателя снимают с должности. На это место был избран некто Николай ЛОМАКИН. Какие интересы при этом преследовали члены правления, инициировавшие кадровую перестановку, остаётся загадкой.
Юрий Королёв, не присутствовавший на том собрании, подаёт иск в Ангарский городской суд о признании итогов голосования недействительными. Так начинается самая длительная и запутанная глава этой истории, во время которой Юрию Королёву по суду удаётся вернуть себе утраченную должность, а затем снова её потерять. В конце 2015 года Юрий Королёв ещё раз выигрывает суд. После аудиторской проверки старый новый председатель оглашает членам кооператива неутешительный вердикт: ГСК «Тепличный» находится в финансовой яме - недосбор денежных средств составляет 4,5 млн рублей. Для членов ГСК «Тепличный» новость была подобна ледяному душу.
Куда пропали деньги?

- Предшественник Королёва СЕРГЕЕВ озвучивал нам, что при передаче ГСК на счету лежало 1,9 млн рублей, - удивляется председатель инициативной группы Иван ШУРХОВЕЦКИЙ.
- Одно понятно: деньги пропали, не ясно только, к кому в карман упали. К общему изумлению, мы узнали, что при передаче ГСК не было составлено акта приёма. Кому из двух председателей было выгодно отсутствие этого акта, сейчас сказать невозможно. Последней каплей для членов ГСК стала разморозка отопления в ноябре прошлого года. - Несмотря на то что мы предупреждали Королёва о морозах, - продолжает Иван Шурховецкий, - он всё равно принял решение пустить воду.
Отопление, конечно же, лопнуло. Три дня мужики лазили по эстакадам, заваривали трубы. У людей пропал урожай. А потом ещё неожиданно от третьих лиц мы узнаём, что у нас долг за отопление на 1,6 млн. Вместо того чтобы решать проблемы, Королёв обвиняет неугодных ему людей в мошенничестве и рукоприкладстве.
Это уже не шутки. Наше терпение лопнуло, и мы собираемся провести внеочередное заочное голосование.

Инициативная группа ГСК «Тепличный» информирует членов кооператива о том, что на повестке заочного голосования поставлены вопросы смены председателя кооператива, членов правления и ревизионной группы. Бланк бюллетеня для голосования необходимо получить, заполнить и передать членам счётной комиссии. Штаб инициативной группы находится в гаражном боксе 960. Для получения бюллетеня при себе необходимо иметь членскую книжку ГСК «Тепличный». Заочное голосование продлится до 3 мая включительно. Справки по тел.: 8-902-174-12-90.

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

Юрий КОРОЛЁВ: инициаторов перевыборов считаю заговорщиками

На днях в редакцию пришло письмо за подписью Юрия Королёва и членов правления ГСК «Тепличный». В нём авторы опровергают все факты, приведённые Иваном ШУРХОВЕЦКИМ, которые были также опубликованы в статье «Холодный рай» 30 марта 2017 года в газете «Время». Мы приводим письмо в сокращённом виде. «Начать хотелось бы с обращения к членам кооператива -не идите ни на какие провокации! Провокациями мы называем действия Ивана Шурховецкого и его так называемой инициативной группы. Нужно помнить, что в «Тепличном» единственный легитимный председатель - Юрий Королёв, полномочия которого подтверждены уставом кооператива от 2011 года. Этому уставу и протоколу его подтверждения дважды дана оценка ангарским судом. Однако неоднократно Королёва пытаются переизбрать. И каждый раз инициаторами таких перевыборов являются одни и те же люди. …Сейчас заговорщики подбивают членов кооператива не платить взносы и в форме заочного голосования проводят сбор подписей за переизбрание председателя. Уважаемые, имейте в виду, что уставом кооператива заочная форма голосования не предусмотрена.
Она может быть только по решению правления кооператива, но такого решения нет и не было. Так что ваш сбор подписей при въезде в кооператив -личная инициатива, не имеющая никакой юридической силы. Более того, каждый, кто подписал бюллетени, вручённые Иваном Шурховецким, будет приглашён в суд, который в такой ситуации неизбежен.
Почему же в «Тепличном» уже в третий раз происходит попытка захвата власти? Почему люди думают, что место председателя мёдом намазано
и что в кооперативе крутятся какие-то немыслимые шальные деньги? В 2014 году группа заговорщиков незаконно сместила Королёва. В октябре 2015 года Королёв решением суда был восстановлен в должности председателя кооператива.
Полтора года, пока длились суды, в кооперативе творилось невообразимое. После восстановления в конце 2015 г., Королёв увидел, что у кооператива образовался недосбор денежных средств в 4,5 млн рублей. В феврале 2016 года появился еще один долг - 2,6 млн в теплосбытовую компанию.
Все эти долги образовались изза того, что члены кооператива не оплачивали необходимые платежи. Поэтому в 2016 году отопление было подключено только в ноябре: правление ГСК гасило долг. Также в 2016 году в ГСК «Тепличный» был проведён независимый аудит. Сейчас в финансовой деятельности кооператива всё чётко и прозрачно.
Понятно, что денег в ГСК «Тепличный» нет. Поэтому утверждать, что председатель что-то разворовывает, скрывает какие-то огромные суммы, нет никаких оснований! А ведь ещё есть долг охранному предприятию, нужно платить налоги, зарплату, платить за аренду земли, вывоз мусора. А где деньги брать? Сейчас в ГСК «Тепличный» 22 члена кооператива, все вместе должны 700 000 рублей, и 171 член кооператива - 1,167 млн руб. Эти долги у них накоплены за несколько лет. При этом Иван Шурховецкий на собрании кооператива 5 марта в рупор кричал, чтобы люди не платили взносы. К чему это может привести? К тому, что если люди перестанут оплачивать, то к концу года кооператив просто-напросто обанкротится. Кстати, сам Шурховецкий
лишь в феврале 2017 года оплатил свои долги за электроэнергию, накопленные им с 2009 года. За гараж им не оплачен период с 2015 года. Более того, 8 марта 2017 года некие люди (в письме названы имена, но мы не имеем права разглашать их, пока не будет официального обвинения. - Ред.) напали на заместителя председателя кооператива, избили его и забрали у него подотчётные деньги. Сейчас на них в прокуратуре заведено уголовное дело. Как дальше жить ГСК «Тепличный» - зависит от членов кооператива, от их умения отличить правду от лжи, нормальную работу от рейдерского захвата, понять, что каждое потрясение, подобное собранию 5 марта, влияет на стабильность кооператива и на сбор взносов.

С уважением, Юрий Королёв, председатель ГСК «Тепличный», и правление


Максим ГОРБАЧЁВ