ОБЩЕСТВЕННЫЙ БЕСПОРЯДОК. Жители Цемпосёлка просят помощи полицейских

Очередную встречу жителей микрорайонов Цементный, Шеститысячник, Строитель с представителями УМВД Ангарска по просьбе жителей организовал депутат Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ

при участии Управления общественной безопасности администрации АГО и Центра поддержки общественных инициатив.
- В прошлом году мы уже встречались с сотрудниками полиции по вопросам охраны общественного порядка. Выявили проблемы и высказали пожелание встретиться вновь во втором квартале 2017 года, обсудить, как они решаются, и определить дальнейшее направление работы, -обозначил цель собрания Михаил Георгиевич. На территории трёх отдалённых микрорайонов в настоящее время проживают порядка 3 000 граждан. Из них 853 человека состоят на профилактическом учёте в полиции, 379 - ранее судимые. А это почти треть населения отдалённых микрорайонов. Работы у старшего участкового инспектора Евгения ИВАНОВА хватает.

- За I квартал 2017 года на территории зарегистрировано 58 преступлений, раскрытие составляет 80%, - доложил он об оперативной обстановке. -За мелкое хулиганство привлечены к ответственности 17 человек, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения - ещё 17 граждан. Из незаконного оборота изъято 60 литров алкоголя. Рассмотрено 258 жалоб.
В этот раз большинство претензий было высказано по поводу работы с несовершеннолетними из неблагополучных семей. Как рассказали местные жители, взрослые не выполняют свои родительские
обязанности, злоупотребляют алкоголем. Самые шумные и продолжительные застолья случаются после получения детских пособий. В это время ребятишки остаются без присмотра, влезают в чужие гаражи, разрушают детские площадки, по вечерам собираются в Шеститысячнике в здании заброшенного детского сада. Несмотря на пожароопасный период, жгут костры, шумят.
Иногда там появляются незнакомые взрослые люди. На замечания местных жителей подростки отвечают грубостью. Общественное воздействие не имеет результата, здесь нужна работа полиции, комиссии по делам несовершеннолетних. Поэтому люди обратились к заместителю начальника отдела полиции №1 подполковнику Вячеславу КИМУ и старшему инспектору комиссии по делам несовершеннолетних Лидии КИБЕКИНОЙ с просьбой как можно чаще проводить на территории отдалённых микрорайонов рейдовые мероприятия в вечернее время.

- В школе необходимо усилить профилактическую работу с подростками, - заметила директор школы №21 Людмила ВЫСОКИХ. - Дети постоянно должны видеть человека в погонах, чувствовать силу правоохранительных органов и знать, что за неблаговидные поступки последует наказание.
Депутат Михаил Дресвянский пообещал по результатам обсуждения подготовить и передать коллективное обращение с просьбами жителей отдалённых микрорайонов начальнику УМВД Ангарска.

САМЫЕ ШУМНЫЕ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ
ЗАСТОЛЬЯ СЛУЧАЮТСЯ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ
ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ. ПОКА ВЗРОСЛЫЕ
ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ АЛКОГОЛЕМ, РЕБЯТИШКИ
ОСТАЮТСЯ БЕЗ ПРИСМОТРА, ВЛЕЗАЮТ В ЧУЖИЕ
ГАРАЖИ, РАЗРУШАЮТ ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ,
ПО ВЕЧЕРАМ СОБИРАЮТСЯ ВО ДВОРАХ
И В ЗАБРОШЕННЫХ ЗДАНИЯХ.


Марина ЗИМИНА