О МЕГЕТЕ СЛЫХАЛИ! Это вам скажут и в Москве, и в Канаде

19 апреля Мегет празднует День посёлка, с чем мы от лица всей редакции и поздравляем его замечательных жителей.

Весной 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР железнодорожной станции Мегет было решено присвоить статус рабочего посёлка. Сегодня мы решили вспомнить, а чем был знаменит Мегет в разные периоды своей истории. Причём знаменит не только на весь регион, но и по всей стране, и даже за рубежом. Список оказался настолько велик, что не всем достижениям посёлка удалось уместиться в материале. И всё-таки вот лишь малая их часть.

Внимание: говорит Мегет!
В 1930-е годы руководство страны утвердилось в острой необходимости обеспечения радиосвязи Москвы с отдалёнными районами Сибири и Дальнего Востока. Радиостанцию было решено разместить именно на территории Мегета.
В 1935 году взяла старт большая стройка объекта 0-1 (ПОР-10). Под «девятку» (так в народе окрестили объект) было отведено 640 гектаров земли. Когда строительство только начиналось, территория была незаболоченной, но в 1938 году в результате ливневых дождей и срыва плотины на реке Еловке площадка радиостанции оказалась затопленной. От дома до дома людям приходилось переправляться на лодках. Для осушения площади заключёнными был вырыт водосбросный канал, территорию осушили, и к 1942 году стройка была наконец-то завершена.
Передатчики радиостанции начали работать на Москву, Японию, Мукден, Петропавловск, Комсомольск-на-Амуре.

Самый большой в мире солнечный телескоп

В 1914 году из Иркутска в деревню Зуй перенесли Сибирский научно-исследовательский институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн. По данным конца 1980-х, Сибизмир был одной из первых в мире магнитных обсерваторий с самым большим солнечным телескопом в мире (диаметр объектива - 1 кв. м). Геофизическая информация, получаемая в процессе исследований, помогала составлять долгосрочные прогнозы погоды. Также результаты наблюдений широко использовались в оборонных целях. К концу 1980-х все исследования были полностью прекращены.

Железный гигант

С 1972-го по 1976 годы в Мегете велось строительство основы производственной мощи посёлка - Мегетского завода металлоконструкций. Завод стал главным подрядчиком при освоении промышленной зоны БАМа и Якутии. Основным видом деятельности предприятия являлось изготовление различных металлоконструкций, современных модульных зданий, ангаров для самолётов и вертолётов, гаражей и складов. Начав с изготовления 5 000 тонн металлоконструкций в 1976 году, в 1988-м завод вышел на производственную мощность 45 000 тонн металлоизделий в год.
С рождением МЗМК в посёлок хлынул поток специалистов со всей России. В штате градообразующего предприятия числилось более 3,5 тысячи человек.

Предприятие-кормилец

20 марта 1972 года свою работу начала Мегетская птицефабрика. На предприятии было 250 тысяч кур-несушек и 40 тысяч голов маточного стада. На фабрике работали 486 человек, ежедневно собиравших по 240 тысяч товарного яйца. Мегетская птицефабрика может похвастать тем, что всегда успешно справлялась с планами пятилеток и неизменно занимала первые места по тресту «Птицепром». С 2003 года Мегетская птицефабрика входит в агрохолдинг «Саянский бройлер» -один из признанных лидеров по производству экологически чистых, высококачественных продуктов питания в регионе.


Культурный центр посёлка

История мегетской библиотеки началась 70 лет назад с небольшого помещения при клубе. В 1960 году библиотека переехала в кирпичное здание, в котором пробыла до 1982 года.
В 1985 году в посёлке открылась детская библиотека. О ней знали не только дети, но и взрослые: на базе этого учреждения неоднократно проводились районные и областные семинары. Не раз мегетская библиотека выходила победителем в соревновании по итогам года. В 1989 году за достигнутые творческие успехи и высокие показатели ей присвоено звание «Библиотека отличной работы».

За мегетской керамикой со всех концов света

Далеко за пределами посёлка известна и керамическая студия «Возрождаю», созданная благодаря выигранному конкурсу грантов НК «ЮКОС» и Британской организации CAF.
На протяжении нескольких лет студия активно сотрудничает с межрегиональной общественной организацией международного клуба «Ротари».
Иностранные делегации - частые гости керамической студии. Полюбоваться на мегетские кувшины, свистульки и игольницы приезжали и президент международного клуба «Ротари» Мэйнард ГРОСС, и молодые артисты из Швеции, и целые делегации из Канады.
Ученики студии «Возрождаю» регулярно участвуют в ежегодном празднике «День Байкала», а также в областных конкурсах и фестивалях, на которых удостаиваются самых высоких наград.

Посёлок олимпийского резерва

И как же под занавес обойти стороной славные спортивные традиции Мегета?! Настоящей легендой греко-римской борьбы стал Александр ШЕСТАКОВ, двукратный чемпион СССР, чемпион Европы, участник Олимпиады 1988 года в Сеуле, который занимался под руководством известного тренера Константина ВЫРУПАЕВА.
Есть известные личности и в хоккее: Сергей БАШКАРЁВ и Николай ВАСИЛЬЕВ уже много лет представляют Мегет на соревнованиях различного уровня, а молодая звёздочка мегетского хоккея Родион ЦИЗМАН играет в первом составе команды «Трактор» (Челябинская школа олимпийского резерва). У этих хоккеистов огромные перспективы, и большая заслуга в их становлении первого тренера юношей - Сергея ВАСИЛЬЕВА, который на протяжении многих лет тренирует в Мегете команду «Альтаир». Ещё одна известная мегетская спортсменка - Олеся ЕВДОКИМОВА. Несмотря на юный возраст, девушка уже является мастером спорта международного класса, семикратной чемпионкой мира по рукопашному бою. Кроме того, наша землячка шесть раз выигрывала первенство России, один раз - первенство Европы. Особое место в спортивной жизни посёлка занимает лапта.
В 1990 году команда под руководством Николая Васильева даже участвовала во всероссийских соревнованиях в Сочи и заняла 3-е место, а в 1991 году в Анапе мегетчане с триумфом выступили на первенстве России и поднялись на верхнюю ступень пьедестала.
Анна ТРОФИМЕНКО, Максим ГОРБАЧЁВ