ГЛАВНОЕ - ВКЛЮЧАТЬ ЛОГИКУ. Трёхкратный победитель фотоквеста раскрывает свой секрет

Девятиклассник из школы №27 Кирилл Серов является активным участником фотоквеста «Уголки памяти».

На прошлой неделе он вновь первым разгадал загадку про магазин «косой».
- Что увлекло в игре? - интересуемся у него.
Кирилл дипломатично улыбается: - Конфеты у вас вкусные.
Верно, конфеты у нас не только вкусные, но и в оригинальной коробке в стиле ангарского бренда.

- В игре мне нравится возможность проверить, насколько хорошо я ориентируюсь в своём городе. Я живу в центральной части, потому знаю её хорошо. Больше всего мне нравится улица Октябрьская, тихая, спокойная, в ней есть обаяние прошлого века. В микрорайонах тоже красиво. Особенно в районе «Ермака». Постройки последнего десятилетия - это современное восприятие жизни, как в мегаполисе.

- Как удается так быстро отыскать загаданное место по небольшому фрагменту?

- Сначала включаю логику. В прошлый раз на фото была лепнина и две буквы - «Ь» и «С». Фрагмент небольшой, характерный для застройки старой части города. Лепниной украшали общественно значимые здания. Сначала думал, что это надпись «Власть Советам», но зданий с таким лозунгом вспомнить не мог. Потом подумал, что барельефами украшали детские сады, магазины. Так пришла мысль, что написано слово «продовольственный». Проехал на велосипеде в районе старого моста, внимательно посмотрел и нашёл - магазин «косой»!

- Своё будущее связываешь с Ангарском?

- Жизнь покажет. Но Ангарск навсегда останется любимым городом, я здесь родился, здесь мои родители, друзья.
Ну что же, пожелаем успехов Кириллу и продолжим путешествовать по историческим уголкам Ангарска.
Правильный ответ на задание прошлого номера - панно на доме 1 в 178 квартале. Название - «Послание в Сибирь» (К. Воеводин, 1975). Если смотреть на панно со стороны ДК «Современник», станет понятно, что все они расположены в исторической хронологии. Начало - декабристский цикл. Он находится на домах по улице 14 Декабря, названной так в 1975 году, когда ЮНЕСКО отмечало 150-летие восстания декабристов.
Сначала идёт стихотворение Пушкина «Во глубине сибирских руд». Далее - жёны декабристов, отправляющиеся за мужьями в Сибирь. Смотрим правее - панно с изображениями победы революции в России и успехами советской власти. А завершают мозаичный рассказ Великая Отечественная война и полёт Гагарина в космос.
Первыми прислали правильные ответы на этот этап фотоквеста Юрий ЗУБКОВ, Сергей СЕЛИБЕРОВ и Анастасия
ШАМРИЦКАЯ. Приходите за вкусными подарками к нам в редакцию. Ждём вас по адресу: 76 квартал, дом 1.
А квест «Уголки памяти» продолжается следующим заданием - вам необходимо найти загаданное ниже место, сфотографироваться на его фоне и выслать на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., чтобы стать одним из победителей и получить заслуженный приз!