ДЛЯ ВСЕХ, КТО УМЕЕТ ПИСАТЬ! 435 ангарчан приняли участие во всемирной акции «Тотальный диктант»

8 апреля более чем в 800 городах 60 стран мира все желающие писали диктант. Ангарск не стал исключением! Сотни людей добровольно явились в городские библиотеки, лицей №1 и Ангарский государственный технический университет проверить свою грамотность и написать под диктовку полторы страницы текста. На главной площадке ангарского диктанта, в университете, куда пришли и мы, журналисты газеты «Ангарские ведомости», свободных мест почти не было.
Люди приходили сюда без записи, некоторые уже четвёртый год подряд - именно столько акция проводится в нашем городе. На этот раз в Ангарске одновременно скрипели ручками 435 человек: старшеклассники, взрослые, пенсионеры, причём в большом количестве.
Урок в удовольствие

В школе, а затем и в Иркутском госуниверситете на факультете журналистики я не очень любила диктанты. Но куда было деваться? В прошлые годы написать тотальный диктант желания как-то не возникало. Спасибо Ульяне АЛЁШИНОЙ, координатору акции в Ангарске, которая на днях заразила меня этим желанием. По её словам получалось, что написание тотального диктанта - настоящий праздник и огромный заряд позитива. Теперь на собственном примере могу сказать: так оно и есть!
И всё-таки, когда шла в субботу на диктант, проскакивала мысль: а оно мне надо? Представляла скучное чтение фраз, мучения от выбора - нужно или нет ставить запятую… Ну, и немного мандраж: вдруг я, журналист со стажем, возьму и напишу диктант плохо или не смогу успеть за диктором? Ведь написание статей на компьютере грамотности нам, увы, не прибавляет. Иногда просто на автомате исправляешь ту или иную ошибку, которую тебе
подсказывает искусственный интеллект. Да и ручкой писать отвыкаешь.
Но в этот раз всё было по-другому: я успевала не только записать, но и подумать о грамматике, а также посмотреть вокруг, как другие участники диктанта хмурят лоб, грызут ручки и выводят на листках буквы, укладывающиеся в ровные строчки.
Надо отдать должное нашему диктору - преподавателю русского языка школы №30 Андрею АНДРИЕНКО. Я даже позавидовала ученикам этой школы. Спокойно, чётко читал текст Андрей Юрьевич, по-мхатовски выделяя паузы. Всех пишущих он ждал, всем повторял фразу столько, сколько нужно. После того как диктант был завершён, перечитал текст ещё раз, чтобы можно было проверить и орфографию, и пунктуацию.
О Питере и Неве

Ещё перед написанием диктанта стало известно - автором текста стал Леонид ЮЗЕФОВИЧ, русский писатель, сценарист, автор детективных и исторических романов. Чтобы избежать подтасовки результатов, весь мир поделили на три часовые зоны, для каждой из которых был предназначен свой отрывок авторского эссе. В тексте из 250 слов Леонид Юзефович описал три города и три реки, с которыми была связана его жизнь: Улан-Удэ и Селенгу, Пермь и Каму, Санкт-Петербург и Неву. Логично было думать, что нам, сибирякам, достанется отрывок про Улан-Удэ - всё-таки мы соседи. Ан нет!
Нам очень даже символично достался Питер - все в курсе, что архитектура нашего города очень схожа с питерской, ведь проект Ангарска создавали ленинградские архитекторы.
Текст оказался не очень сложным, рассчитан на среднестатистического грамотея. Как написали, пока говорить рановато: посмотрим для начала свои результаты, которые станут известны в середине апреля.

- А мне текст понравился. Писалось свободно, непринуждённо. Во время диктанта успевал и красоту эссе оценить, и над правильностью написания фраз подумать, - поделился впечатлениями депутат Думы Ангарского городского округа Денис ЯГОДЗИНСКИЙ.
Как узнать оценку?
Когда участники диктанта выходили из аудитории, совершенно незнакомые друг другу люди делились впечатлениями, смеялись или расстраивались из-за уже словленных у себя ошибок.
Создавалось такое мнение, что всех нас навсегда связало что-то замечательное. Хорошо, что узнать свои результаты каждый сможет в своём личном кабинете в Интернете. Если не захочет, то оценкой ни с кем делиться не станет. А вот хорошистам и отличникам будет повод о себе заявить. 15 апреля с 12 часов дня результаты диктанта будут доступны на сайте www.totaldict.ru
Зайдите на сайт, нажмите «узнать результат», заполните необходимые поля: кодовое слово, фамилия и имя (их следует вводить точно так же, как вы указали на бланке диктанта). 18, 20 и 21 апреля с 16.00 до 19.00 свою работу можно будет забрать в библиотеке на площади Ленина. Там же 18 апреля можно будет проконсультироваться с филологом.

ВНИМАНИЕ! 22 АПРЕЛЯ В 14.00 В АНГАРСКОМ
ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ
УНИВЕРСИТЕТЕ (УЛ. ЧАЙКОВСКОГО, 60)
СОСТОИТСЯ НАГРАЖДЕНИЕ ОТЛИЧНИКОВ,
ТО ЕСТЬ ТЕХ, КТО НАПИСАЛ ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ
НА ПЯТЁРКУ. ПРИХОДИТЕ ПОЗДРАВИТЬ
ПОБЕДИТЕЛЕЙ, ВЕДЬ ИМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ!


Грамотность на тотальном диктанте проверяла Лилия МАТОНИНА Фото Марины МИНЧЕНКО