Как избавить дачный участок от клещей?

Вопрос от нашей читательницы В мае с двумя ребятишками дошкольниками хотели бы выехать на дачу, на свежий воздух.
Можно ли заранее обработать участок от клещей и как это сделать? (Светлана КУЗНЕЦОВА)

Конечно. Сделать это можно двумя способами: подать заявку в специализированное предприятие или самостоятельно опрыскать территорию ядохимикатами.
В Ангарске мы насчитали 5 предприятий, которые оказывают услуги по дезинсекции, в том числе по обработке от клещей дачных участков, парков, скверов, загородных баз. Цена на услуги зависит от количества обрабатываемой площади и расстояния от города до объекта. В среднем обработка садового участка в 7-8 соток обойдётся в 2-2,5 тыс. рублей. - Для дезинсекции мы используем современные препараты, которые гарантированно уничтожают вредных насекомых. Эффект сохраняется в течение полутора месяцев. Если обработать участок в апреле, клещи будут нейтрализованы в самый активный период их жизни, - сообщил по телефону представитель компании «Центр дезинфекции» Андрей ЛАДЕЙЩИКОВ.
Для самостоятельной обработки ядохимикаты можно приобрести в специализированных магазинах или садовых центрах. - Пользоваться препаратом нужно строго по инструкции и
с соблюдением техники безопасности, - предупреждает медицинский дезинфектор Роспотребнадзора Ольга МАКОВИЧ. - Перед обработкой обязательно наденьте средства самозащиты: спецодежду, резиновые перчатки, медицинскую маску, очки. После тщательно вымойте лицо и руки с мылом, выстирайте одежду.
Особенно тщательно следует опрыскать сухую траву и невысокий кустарник. Действие дезинсекционного препарата ограничено сроками. Чтобы обезопасить участок от клещей на всё лето, в июне надо будет провести повторную обработку.
Есть народные способы защиты от клещей. Считается, что паразиты избегают мест, где растут календула, кавказская или персидская ромашка. Верное наблюдение, потому что эти цветы содержат пиретрин -вещество, используемое в составе инсектицидных средств.

В Ангарске первое обращение по поводу укуса клеща в 2017 году зафиксировано 2 апреля. Это пока единственный случай.

Марина ЗИМИНА