ПАУК С МОБИЛЬНЫМ ТЕЛЕФОНОМ. Как не попасть в липкую паутину и не стать жертвой обмана?

Советы со стороны легко давать, а посмеяться над пострадавшим - ещё легче.

Казалось бы, про телефонных мошенников все знают, в газетах и по телевизору о них постоянно рассказывают, а люди по-прежнему попадаются на удочку. В прошлом году было 48 таких преступлений, в нынешнем - уже 25. Впрочем, неизвестно, как вы себя поведёте в условиях жёсткого психологического воздействия. На другой стороне трубки специалисты работают, у них каждое слово продумано, ходы заранее записаны, информация о вас и ваших родственниках собрана и по файлам рассортирована.

Ты нам 200 тысяч должна

Телефонный звонок разбудил Елену СЕЛИВАНОВУ в 2.45 ночи. Как бы издалека она услышала всхлипы: «Мама, помоги! У меня проблемы!» Трубку сразу же перехватил чужой человек и уверенным голосом спросил: - Селиванова Елена Петровна? Иван Селиванов ваш сын? Автомобиль «Хонда-Аккорд» чёрного цвета ему принадлежит? Он только что на улице Фестивальной сбил человека.
У женщины дыхание перехватило. Про такие звонки она слышала. Но там о незнакомых людях писали, а здесь-то своя кровиночка, сыночек в беду попал! Как не поверить? Всё
верно сказано, ни в чём ошибки нет. ДТП произошло рядом с его домом.
Хорошо, что младший сын проснулся, уловил, в чем суть, позвонил брату. А в телефоне торопили:
- Родственники погибшего уже выехали, будут здесь через две-три минуты. Чтобы я правильно написал протокол до их приезда, ты должна заплатить 200 тысяч рублей.
От суммы в жар бросило. Таких денег за неделю не собрать, не то что за 2-3 минуты!
Хорошо, что дозвониться до Ивана успели. У него всё в порядке, сам дома, автомобиль под окном. Женщина с трудом смогла произнести: - Минуточку! - Какая минуточка? Ты что, не поняла? Твой сын через месяц зону топтать пойдёт! Деньги есть? - Нет!
Абонент отключился, а на мать ужас накатил: что-то не так сделала. Вздохнуть свободнее смогла после того, как с Иваном поговорила. Но ещё неделю вздрагивала, когда звонили с незнакомого номера. (Имена, фамилии изменены.)

Включайте голову

- Здесь чувствуется серьёзная профессиональная подготовка: проведён сбор информации, выстроена правдоподобная версия, проанализировано поведение жертвы, -комментирует ситуацию медицинский психолог Ангарского медико-психологического центра Татьяна БИЧЕВИНА. -Мы все остро реагируем, когда дело касается нас лично или наших близких родственников. Мошенники ударили по самым тонким струнам души -материнским чувствам. Чтобы оградить даже взрослого сына от беды, мать пойдёт на любые расходы. Разговор специально выстроен таким образом, чтобы с первых секунд ввести жертву в панику, отключить возможность думать и действовать поиному, чем приказывают. Ночной звонок. Человек спросонья не сразу начинает понимать происходящее. Первое впечат-
ление - шок! Если взрослый сын плачет, произошло что-то серьёзное. Затем очередная волна паники - откуда незнакомым людям всё известно: имена, фамилии, родственные связи, марка автомобиля? Значит, действительно из полиции!
Размышлять не дают, торопят, лишают воли! Контрольный удар по психике - большая сумма. Если бы женщина пошла на поводу и сказала, что таких денег нет, взяли бы меньше! Как только в голосе матери зазвучало сомнение, давление ужесточилось, изменился тон, в ход пошла тюремная лексика. Как противостоять психологическому натиску? - Для вымогателей важно постоянно держать жертву на крючке, не дать опомниться, поэтому надо спровоцировать сбой в сценарии, - говорит Татьяна Геннадьевна. - Прийти в себя помогут несколько на первый взгляд глупых вопросов. К примеру: «Он шапку надел? На улице ветер, простудится». Или такой вариант: «У него шарф красный, а носки синие?» Несколько секунд замешательства помогут выдохнуть, подавить эмоции и включить голову. А дальше? Отключайтесь.
Если кому нужны деньги, подождут, пока вы перезвоните бедному родственнику, выясните, что к чему.
Система безжалостно расправится с оборотнями У заместителя начальника УМВД России по г. Ангарску полковника Игоря ГАЗИНСКОГО
по данному поводу своё мнение: - Звонить и требовать деньги за подделку протокола может только безумный сотрудник полиции. Все работники правоохранительных органов знают последствия подобных поступков. Система безжалостно расправится с теми, кто порочит честь мундира. Если это реальное должностное лицо, то человек совершает уголовное преступление - получение взятки. Дача взятки - тоже преступление, за которое можно обрести судимость.
Вычислить телефонных мошенников - дело непростое.
Свою липкую паутину они плетут из других регионов.
Сим-карты зарегистрированы на утраченные паспорта -украденные, потерянные при разных обстоятельствах. Бывает, что на одном таком паспорте числятся сотни сим-карт, которые после нескольких звонков уничтожаются. Если звонок поступает из другого региона, необходимо сделать запрос мобильному оператору,
получить ответ - всё это требует времени. А оно играет решающую роль. Несмотря на все ухищрения, злоумышленников удаётся вычислить. В прошлом году сотрудниками ангарского уголовного розыска при взаимодействии с коллегами из оперативного отдела одного из исправительных учреждений была обнаружена группа лиц, изъяты доказательства: симкарты, телефоны, записи комбинаций, которые они проводили. Из Ангарска звонили в западные регионы страны. Досье предоставляем сами Как мошенники узнают номера телефонов, где черпают информацию? Здесь всё проще, чем мы думаем. Все данные мы сами им предоставляем. Зайдите на свою страницу в социальных сетях - там есть всё: имя, фамилия, отчество, год рождения, место жительства, родственники, друзья, домашние питомцы.
Фотографии, где вы на работе, в автомобиле, в Таиланде на море. При тщательном анализе можно досье составить. Раздобыть телефонную базу - не проблема, а расходы, которые вскоре окупятся. Хотите спокойствия - не выставляйте напоказ свою личную жизнь.
Сейчас количество случаев, когда люди необдуманно расстаются с деньгами по звонку о попавшем в ДТП родственнике, снижается. Но мошенники - народ изобретательный, они ещё что-нибудь придумают.
Расскажут о необходимости срочной операции для сестры, брата, грозящем отчислении из вуза племянников, срочной эвакуации из туристического похода ваших лучших друзей… И на всё это потребуются именно ваши деньги. - Не верьте незнакомым людям на слово, - замечает Игорь Газинский. - Будьте осмотрительны: это поможет сохранить ваши сбережения и нервы.
Ирина БРИТОВА