ЧУДО С ГЛАЗАМИ НЕРПЁНКА.Как семья ТОЛСТОПЯТОВЫХ окружила любовью маленького Федю

Трудно бывает решиться принять постороннего ребёнка в свою семью. Да не просто принять, а полюбить всей душой, как родного.

В рамках проекта «Копилка родительского мастерства» мы начинаем рассказывать о тех, кто переборол сомнения и страхи ради того, чтобы подарить целый мир малышу, оставшемуся без родительской любви.
Когда педагог по классу флейты Таисия Толстопятова только начала встречаться со своим будущим мужем, бравым офицером Евгением, сразу предупредила кавалера, что видит свою счастливую жизнь только в окружении шумной оравы малышей. От первого брака у Таси уже был сын Данила, но молодой маме всегда хотелось иметь много детей -как родных, так и приёмных.
Евгений эту новость воспринял с большим воодушевлением.

- Сколько себя помню, для меня это было естественным желанием, - признаётся Таисия. - У нас в семье любят возиться с детьми: у тёти их четверо, а моя мама сейчас воспитывает приёмную дочурку. Я тоже часто задумывалась: а что же я могу сделать в жизни полезного? Будучи педагогом в музыкальной школе, с грустью для себя констатировала: плоды трудов учителя не всегда видны. Так лучше я помогу одному или двум малышам, но по-настоящему.


Ножки были перевязаны, словно хвостик

Во Владимире (наши герои оттуда) супруги прошли школу приёмных родителей. А после Родина позвала Евгения в Ангарск. И какое же знакомство с Прибайкальем без встречи с великим озером?! На Байкале Таисия впервые увидела байкальских нерп и сразу же влюбилась в этих животных, в их огромные чёрные глаза. Позже девушка ещё раз вспомнит этих красивых созданий - когда на одном из порталов для потенциальных приёмных родителей натолкнётся на видео с годовалым крохой. В кадре маленький Федя из Владивостока шустро ползал при помощи одних ручек.

- Ножки у Фёдора тогда были полностью перевязаны, словно хвостик у тех нерпят. И глазищи огроменные, как две смородины, в камеру смотрят, - заново переживает неостывшие эмоции Таисия. - Журналисты в сюжете говорили: для того чтобы Федя пошёл, ему не-обходима операция. Я ничего не могла с собой поделать. Образ мальчика стоял у меня перед глазами. Я начала «обрабатывать» мужа. Евгений, как мужчина, думал не только сердцем, но и головой. Говорил: ты понимаешь, что он может не пойти? А я была уверена, что непременно пойдёт. Не знаю, как это получилось, но в итоге Женя согласился довольно быстро. А больше всех обрадовался решению взять Федю Данила.

Наперекор судьбе

Каудальная регрессия, или отсутствие крестцового отдела позвоночника и спинного мозга. Такой страшный диагноз впоследствии поставили Феде ангарские ортопеды. Но когда Тася одна полетела за малышом во Владивосток, наличия этой патологии в длинном списке болезней мальчика ещё никто не предполагал.

- Я хотела не просто стать для Феди мамой, но и поставить его на ноги, - продолжает Таисия. - Тамошние врачи уверили меня: пара операций, и малыш пойдёт. В тот же день я подписала документы, и мы улетели обратно. Уже в Ангарске я в первый раз услышала злосчастный диагноз и слова врача: вы никогда не пойдёте. Это был шок. В тот момент мне стало так обидно за Федю. От злости я даже напрочь забыла название болезни. Думала, это всё неправда. Потом успокоилась, с горем пополам пережила ночь, а наутро выдохнула и приняла ситуацию. Название Фединой болезни вспомнилось само собой, и я начала собирать информацию о том, что же такое каудальная регрессия и как с ней жить. Евгению я поначалу всего не говорила -уж очень сильно он за меня переживал. Но потом муж всё равно догадался, что дело плохо. Так и сплотились всей семью вокруг здоровья малыша.
Для родственников новость о том, что Тася и Женя взяли в семью больного мальчика, стала ударом. Родня из Владимира была убеждена, что молодая семья гробит свою жизнь. Однако со временем эмоции улеглись. А через пару месяцев после появления в семье Толстопятовых Феди супруги узнали, что у них ожидается ещё одно пополнение. Вскоре на свет появился пока самый маленький член большого семейства, Савва. Таисия подчёркивает: несмотря на все
преграды, из двух малышей самый подвижный и активный именно Федя. Больше всего на свете семья Толстопятовых ожидает момента, когда подойдёт очередь малютки на операцию в одной из клиник Питера. Как обещают хирурги, после неё мальчик сможет ровно сидеть. О шансах парня когда-нибудь встать на ноги доктора пока отвечают сдержанно - всё индивидуально. Главное, что надежды на успех семья не теряет, а Таисия признаётся, что в будущем мечтает непременно подарить тепло материнской любви ещё одномудвум малышам.
Выбирайте сердцем

- Мне кажется, я нашла себя в заботе о детях, - улыбается счастливая мама трёх пацанов. - Это удивительно, но когда я только летела за Федей во Владивосток, я уже чувствовала, что он мой, родной. Совпадение это или знак свыше, но на ладошке у Феди растёт небольшая бородавочка, на том же самом месте, что и родинка на руке Жени.
Потенциальным опекунам, которые колеблются в принятии ответственного решения, Таисия даёт простой совет:

- Трезво оценивайте ресурсы своей семьи. Просчитывайте возможные ситуации. Не будет ли кто-нибудь из домочадцев страдать от вашего решения принять чадо в семью. Нужно понимать, что вам и ребёнку предстоит длительный период адаптации. Это всё надо знать заранее, на берегу. Узнавайте больше информации, черпайте опыт других приёмных семей.
А важнее всего - выбирайте ребёнка душой, а не глазами. Если вы ощутите связь, почувствуете, что сможете его обнять, поцеловать, значит, и все напасти вам будут по силам.


Максим ГОРБАЧЁВ