ЛЮДЕЙ НЕ БРОСЯТ. Как конкурсный управляющий из Иркутска подставила жителей Мегета

В прошлом номере мы рассказывали о масштабной модернизации энергосетей, которую сейчас переживают посёлок Мегет и деревня Зуй. Перемены эти не только приятные, но и долгожданные. Однако к нам в газету обратились жители посёлка, которые также ждут решения своих проблем с энергоснабжением не первый год. Всё упирается в бездействие одного-единственного человека.
Хозяйка электрических сетей
Ольга КУРЬЯМ, жительница улицы Долгожданной: - Раньше нас обслуживали «Братские электросети» и всё было как у людей, - рассказывает женщина. - В случае аварии на линии оперативно приезжали ребята и устраняли неполадки. Только всё это в прошлом. После того как наши сети попали в собственность некой ЛУКИНОЙ, о бесперебойном энергоснабжении речи не идёт. По квитанциям «Иркутскэнергосбыта» мы платим исправно, а человек о нас словно забыл. Сети еле дышат, к ним никто не прикасается. Как с ней связаться, мы не знаем - она индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Иркутске. Так и живём в подвешенном состоянии и что делать - не знаем.
Вместе с жителями улицы Долгожданной в аналогичное плачевное положение попали и жильцы улиц Весенней, Молодёжной, Ленина, части улиц Нагорной и Октябрьской. 22 объекта, разбросанные по всему посёлку, толком не обслуживаются на протяжении двух последних лет.
Таким внушительным имуществом Ольга Лукина обзавелась после вступления в ликвидацию МУП «МЖКХ пос. Мегет». Однако, став конкурсным управляющим, за всё это время она так и не сумела закончить регистрацию сетей.

Есть ли выход?
Дела у индивидуального предпринимателя из Иркутска не задались. Оказавшись на грани банкротства, Ольга Лукина больше не имела возможности оплачивать «Братским электросетям» услуги по аварийному обслуживанию. Постепенно задолженность копилась, а в убыток, понятное дело, никто работать не хочет. В итоге договор был расторгнут, а заложниками ситуации стали поселковые жители. Есть ли выход из сложившейся ситуации?
Алексей ХЛЮСТОВ, начальник Управления по внегородским территориям: - Мы понимаем, что в настоящий момент конкурсный управляющий полностью бездействует. Администрация округа предпринимала все шаги, чтобы помочь Ольге Лукиной в регистрации энергосетей. Однако за два года дело так и не сдвинулось с мёртвой точки. Мы не можем допустить прекращения энергоснабжения данной территории. В то же время администрация не имеет правовых оснований тратить на эти сети бюджетные деньги. Поэтому было принято решение инициировать процесс передачи прав собственности муниципалитету. В настоящий момент идут процедуры по оформлению документов. Сразу же после передачи имущества в муниципальную собственность мы начнём обслуживание сетей. Параллельно, пока идут юридические процедуры, мы договариваемся с «Братскими электросетями» о работе по ликвидации неполадок сетей в случае возникновения аварийных ситуаций. Людей мы не бросим.

Максим ГОРБАЧЁВ

№30 (1069)          5 апреля 2017