НАШ ЕВТУШЕНКО. Ангарск стал городом, который первым принимал запрещённого поэта

1 апреля на 85-м году скончался поэт, писатель Евгений ЕВТУШЕНКО, который в 1960-е годы считался едва ли не самым знаменитым человеком в СССР.

Судьба Евтушенко была тесно связана с Сибирью, с городом Зима, в котором он родился, и с Ангарском, к которому поэт относился по-особому.
В 1970-е Евтушенко подружился с Виктором Фёдоровичем Новокшеновым и его супругой Ниной Прокопьевной.
Евтушенко, эпатажный, дерзкий, несоветский, одним из первых выступил на сцене Дворца культуры «Современник», приехав по приглашению Виктора Фёдоровича. И потом часто говорил, что директор крупнейшего атомного комбината в Ангарске организовывал его вечера и вечера Высоцкого, когда они были запрещены в Москве. Действительно, Новокшенов считал, что люди должны знать своих выдающихся современников независимо от того, насколько они политкорректны.
Евтушенко посвятил Новокшенову стихотворение «Карликовые березы», называл Виктора Фёдоровича «человеком крупного помола», и сам он был таким. Дружба поэта с семьей Новокшеновых, в которой в 60-е
хранились самиздатовские сборники Евтушенко, его выступления в «Современнике» и тот факт, что всероссийская премьера его фильма «Детский сад» прошла именно в «Современнике», - всё это навечно вписано в историю нашего города. В одном из своих последних интервью Евгений Евтушенко рассказывал об Ангарске и Новокшенове и упомянул тот факт, что в «Современнике» висит доска - «первая доска в моей жизни, где сказано, что здесь выступал Евтушенко. Те закрытые концерты состоялись благодаря Новокшенову.
Однажды он прочёл мою поэму «Мама и нейтронная бомба». А он знал, что у меня в роду есть ветвь, которая носит фамилию Явтушенки. И решил так назвать дачный посёлок для своего технического и научного персонала. Иногда какой-нибудь идеологический Шерлок Холмс к нему приставал: мол, как же это? Говорят, что это в честь Евтушенко. Вы решили при жизни увековечить человека! На что Виктор Фёдорович отвечал: «Простите, там «Я» стоит, а не «Е».
Последний приезд Евтушенко в Ангарск состоялся в июле 2015 года. Он, уже получивший звание «Почётный гражданин Иркутской области», провёл творческую встречу в ДК «Нефтехимик», которая длилась четыре часа, вместе с супругой посетил музей трудовой славы АЭХК, побывал на могиле В.Ф. Новокшенова и говорил о том, что сейчас пишет поэму о Викторе Фёдоровиче. В Ангарске живёт много людей, с которыми Евтушенко дружил, общался, которых он всегда был рад видеть. Сегодня мы предоставляем слово некоторым из них.

Ангарчане о поэте

Виктория ТОКАРЕВА, библиотекарь филиала №1 ЦБС Ангарска: - Моё знакомство с Евтушенко произошло в студенчестве, когда я училась на филфаке Свердловского университета. В 1955 году Евтушенко, тогда начинающий поэт, приехал к нам на поэтический вечер. Запомнилась его простота. Он запросто разделся в общей университетской раздевалке, удивился, что зал был набит битком. Мест действительно не было, ребята даже подтягивались на руках на дверных проёмах, чтобы разглядеть поэта. В итоге двери рухнули, не выдержав такой нагрузки, а Евтушенко от души расхохотался. А уже в Ангарске я стремилась посещать все встречи с поэтом. Он удивлял общительностью, доброжелательностью, готовностью отвечать на любые, даже самые неудоб-
ные вопросы. В 2015 году Евтушенко подарил библиотечной системе Ангарска 12 своих редких книг, вышедших маленькими тиражами. Книг, которые считаются невосполнимой мечтой книголюба. Студенческая любовь к его поэзии осталась со мной на всю жизнь. А все встречи с ним были настоящими праздниками, большими событиями. Он нашёл в себе мужество говорить правду, возвращал людям веру в себя и щедро делился со всеми частичкой своей души.

Валентин ГОЛОВАЧЁВ, директор ДК «Современник»: - Мое знакомство с Евтушенко состоялось ещё при жизни Виктора Фёдоровича и Нины Прокопьевны Новокшеновых. Нина Прокопьевна организовала в ДК «Современник» клуб интересных встреч, в котором Евтушенко был частым гостем. Поэт всегда был лёгким в общении, приятным, не страдал звёздной болезнью, много шутил, любил жизнь. А встречи с ним проходили при полном зале народа - бурно, интересно. Он никогда не забывал Иркутскую область, Ангарск, и всегда гордился тем, что он сибиряк.
Александр ВИКУЛОВ,фотограф, кинооператор: - Когда Евтушенко начал приезжать в Ангарск, меня, как фотографа, Виктор Фёдорович Новокшенов стал брать на встречи с поэтом, я сопровождал их в поездках на Байкал, на отдыхе.
В эти минуты Евгений Александрович был другим, не таким, как на торжественных мероприятиях и официальных встречах. Он был очень открытым, искренним, честным. С ним было просто и легко. Его любили в нашем городе, а
после творческих встреч всегда выстраивалась огромная очередь тех, кто хотел получить автограф от поэта.
Сергей МЕТЁЛКИН, преподаватель, артист театра «Чудак»: - В детстве я жил под Зимой, а в 17 лет поехал покорять Москву. Заглянул в Зиме к родственникам Евтушенко - Дубининым, которые мне передали подарок для Евгения Александровича (у него вскоре должен был быть день рождения) и дали его адрес в Переделкино. Я приехал в Москву и в день его рождения по-наглому поехал к небожителю.
Встреча с ним была для меня шоком, я рассказал, кто я, передал подарок. Он мне тогда сказал: «Серёжа, будут какието трудности в Москве - приезжай». Трудности не заставили себя долго ждать - возникли проблемы с общежитием, и я
приехал к Евтушенко, который запросто предложил мне жить у него. И я жил в Переделкино почти год. Но жил набегами -по неделе-две, когда было совсем туго. У Евтушенко я много читал, он мне «подсовывал» Булгакова, Цветаеву, Бродского, Пастернака, разговаривал со мной о прочитанном и сказал: «Тебе нужно идти в филологию». А я учился в техническом вузе. В общем, я реализовал совет поэта, и с его лёгкой руки сложилась вся моя жизнь. Когда он приезжал в Ангарск, мы встречались, он был гостем на моей первой свадьбе.С ним связано много воспоминаний, и, конечно, я горько переживаю о его уходе. От нас ушёл последний из когорты великих: Вознесенский, Ахмадулина, Рождественский, и вот теперь - Евтушенко, который был последней связующей ниточкой с великими шестидесятниками.

На историческом фото Евгений ЕВТУШЕНКО с Виктором НОВОКШЕНОВЫМ и его супругой Ниной Прокопьевной
Подготовила Ирина СЕРГЕЕВА