80 МИЛЛИОНОВ - НА РЕМОНТ ДВОРОВ АНГАРСКА

Такая сумма поступит в бюджет округа по проекту партии «Единая Россия»

Эти средства пойдут на благоустройство ангарских дворов.
Примечательно, что партийный проект подоспел как никогда вовремя: в муниципальной программе Ангарского городского округа именно в этом году было запланировано уделить дворам, внутриквартальным проездам максимальное внимание. А наличие такого проекта помогает достичь нужного нам результата, даже большего, чем планировали, за меньшее время.
Состояние дворов - боль населения Не секрет, что основная масса наказов жителей во время последних избирательных кампаний касалась именно благоустройства дворов и ремонта внутриквартальных проездов.
Проект «Единой России» не только предполагает максимальную вовлечённость жителей в реализацию программы, но и, что очень важно, имеет финансовое обеспечение: в федеральном бюджете на него заложены реальные средства.
Благодаря участию в программе администрации Ангарского городского округа уже удалось привлечь 80 миллионов на ремонт внутриквартальных проездов. В местном бюджете на эти расходы предусмотрено еще 5 млн рублей.

- Проект инициирован депутатами Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» на выборах прошлого года. Финансирование идёт из федерального бюджета с софинансированием из областного и местных бюджетов. Сегодня выстраивается система контроля результативности этого проекта при помощи соответствующих партийных вертикальных структур и активистов «Единой России» в каждом регионе и муниципалитете. На уровне субъектов Федерации и в муниципалитетах в партии назначены координаторы, общественные комиссии и советы. Ведь главная задача партии как инициатора проекта - вести контроль над соблюдением сроков и выполнением работ, -рассказал нашей газете председатель Думы Ангарского городского округа, секретарь Ангарского местного отделения партии «Единая Россия» Александр ГОРОДСКОЙ.

 

ПАРАЛЛЕЛЬНО
В АНГАРСКЕ
ПРОДОЛЖАТСЯ ВСЕ
МЕСТНЫЕ ПРОЕКТЫ,
В ЧАСТНОСТИ,
МУНИЦИПАЛЬНАЯ
ПРОГРАММА
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ
ДЕТСКИХ И СПОРТИВНЫХ
ПЛОЩАДОК.


На что потратят деньги?

Важно! Проект «Комфортная городская среда» - не разовый, рассчитан как минимум на 5-6 лет. По инициативе «Единой России» на создание комфортной городской среды в федеральном бюджете было заложено 20 млрд рублей. В этом году две трети средств, выделенных Ангарску, пойдут на ремонт и реконструкцию дворов, треть - на приведение в порядок общественных зон: площадей, скверов и т. д.

Существует минимальный перечень видов работ, которые будут выполнены за счёт бюджетных денег. Это ремонт и асфальтирование дворовых проездов, обеспечение освещения, установка скамеек и урн для мусора. Дополнительный перечень работ (детские и спортивные площадки, автомобильные парковки, озеленение территории) необходимо обсуждать с жителями.
Как отмечает Александр Городской, параллельно в Ангарске будут продолжены все ранее начатые местные программы и проекты, в частности, муниципальная программа по строительству детских и спортивных универсальных площадок.

КОММЕНТАРИЙ

Василина ШУНОВА, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи:

- Для сравнения: в прошлом году на ремонт внутриквартальных проездов было направлено 2,6 млн рублей из средств муниципалитета. Ремонт проездов во дворах будет предусмотрен вне зависимости от того, в чьей собственности они находятся. Но для того, чтобы попасть в программу, жильцам надо проявить активность: не только заявить о необходимости ремонта, но и включиться в работу по благоустройству своей территории. Приоритетное право на ремонт внутриквартальных дорог получат территориальные общественные советы, а также советы общественности.


Лилия МАТОНИНА Фото Марины МИНЧЕНКО

№30 (1069)          5 апреля 2017