Александр ГУРЬЯНОВСКИЙ, председатель Союза предпринимателей Ангарска: ПОРА ИГРАТЬ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Александр Гурьяновский - предприниматель новой формации, человек с собственной философией в бизнесе.

На днях его единогласно избрали председателем Союза предпринимателей Ангарского городского округа.
Александру Георгиевичу 38 лет, женат, воспитывает троих сыновей, младшему только исполнилось четыре месяца. Бизнесмен связывает будущее своей семьи с Ангарском. И он не просто хочет, он многое делает для того, чтобы в родном городе хотелось жить и были все возможности для того, чтобы процветать.
Лицей №1, армия, техникум лёгкой промышленности, нархоз, МВА. Целый список бизнес-проектов и мест работы.
Из последних проектов - открытие в Ангарске фитнесклуба современного поколения «UNIVERSAL SPORT».
Можно однозначно сказать: бизнесмен Александр Гурьяновский сделал себя сам. Образование он получал не потому, что так положено, а потому, что это было нужно только ему.
Нестандартный подход обеспечил ангарчанину не только доход, но и интересную многостороннюю жизнь. Без границ.

- Александр Георгиевич, вы возглавили Союз предпринимателей. Готовы к такому повороту событий?

- Конечно. В последние годы в Ангарском округе делаются важные шаги в развитии территории. У нас единственных в регионе есть свой бренд, разработана стратегия. И это на самом деле важные составляющие для продвижения бизнеса, для экономики округа. Кроме того, у нас есть свободные производственные мощности, инженерные коммуникации: тепло, самая дешёвая в стране электроэнергия. А во взаимодействии с предпринимателями важно слышать - и соизмерять их желания с возможностями администрации. Тогда уже можно будет планомерно работать, привлекая на нашу территорию крупные бизнеспроекты.

- О каких проектах идёт речь? Таких, как «UNIVERSAL SPORT»?

- В том числе. Проекты, которые мы хотим завести к нам в город, есть! Мы пока не можем рассказать о них. Совместно с администрацией работаем над темами, планами, задумками. Главное - нас слышат и понимают. И если у нас получится привлечь эти проекты в Ангарск, тогда, независимо от того, что произойдёт в стране и мире, они дадут нам основу надёжного, крепкого будущего. Кстати, в Ангарске уже есть успешный опыт брендовых проектов. Посмотрите на стоматологию в 6 микрорайоне. Лечить и протезировать зубы туда едут со всей Иркутской области. Таких примеров должно быть много. Вот над этим и будем работать! Сегодня важно понять, что условия ведения бизнеса изменились. Не нужно кивать на кризис. Это не кризис, а другая конъюнктура, другая атмосфера. Нужно принять, что так теперь будет всегда. Принять и играть по новым правилам.

- И всё-таки поконкретнее…

- Знаете, я буквально вчера прилетел из Москвы, где проходила выставка «BUYBREND франшиза Маркет». Там были представлены франшизы, которые предлагается развивать на своих территориях. Ведь если в Ангарске не будет появляться новых проектов, город просто умрёт. Надо идти в ногу со временем, а мы пока, к сожалению, отстаём. С людьми, которые предлагали на выставке франшизы, было интересно общаться. Несмотря ни на какие кризисы, они умеют не просто создавать, но и предлагают помочь организовать нам новые бизнесы. Я присмотрел несколько интересных франшиз, провёл по ним переговоры. В первую очередь меня сейчас интересует дошкольное об-
разование. В Ангарском округе около 29 тысяч дошкольников в возрасте от 1 года до 7 лет. При этом, кроме детсадов, у нас ничего нет. А у наших садов сегодня нет задачи вырастить человека будущего. Всё возлагается на плечи родителей, а мамы и папы не могут это реализовать. По себе знаю эту проблему. Мне хочется создать что-то такое, что даст толчок дошкольному образованию новой формации, направленному на развитие ребёнка.
Ведь каждый ребёнок уникален (это знают все) - необходимо лишь раскрыть его уникальность. А человек, который открыл в себе уникальные способности, становится человеком мира! Человеком, не привязанным к определённым условиям, человеком, своими руками создающим условия.
Это ушедший от нас Евгений ЕВТУШЕНКО, который был признан всей планетой… Это Денис МАЦУЕВ.

- Почему же в Ангарске работает не так уж много франшиз?

- Я давно присматриваюсь к разным франшизам, но всякий раз при желании завести их в
Ангарск сталкиваюсь с невероятными сложностями. Потому что большинство франшиз рассчитаны на территории городов-миллионников. Следующая градация - города с населением от 500 тысяч человек до миллиона. Третья - 250-500 тысяч. Ангарск в последней категории - «прочие города с населением ниже 250 тысяч человек». И когда я выхожу с предложением взять франшизу, ее создатели мне отвечают: «Мы не знаем, как наш проект будет у вас работать, у нас нет такого опыта». Франшизы -
это очень занимательная тема, но сегодня никто не знает, как продвигать их в городах с таким населением, как у нас. Это огромная, замечательнейшая возможность занять свободную нишу в бизнесе.
Когда мы строили «UNIVERSAL SPORT», я обзвонил все франшизы, которые существовали на тот момент в мире фитнеса. И не нашёл ни одной, которую можно было бы купить. Поэтому в результате мы создали наш собственный уникальный проект, который впоследствии планируем продавать как франшизу на другие территории России. - То есть сегодня в Ангарске обкатывается проект, который, возможно, станет франшизой и начнёт свой путь именно из нашего города? - Мы очень на это надеемся.
А ещё я верю, что это только начало. Помните, как в 1990-е все киоски ставить стали?
Идёшь - они в ряд выстроились. Позже на смену им пришли магазины, потом супермаркеты. Но вот настало время, когда к нам стали заходить федеральные торговые сети.
Вроде удобно, но нужно понимать, что средства, вырученные в этих сетях, уйдут на другие территории, уйдут от нас и будут развивать другие регионы и города. Банки в виде депозитов тоже выводят деньги из Ангарского округа. С чем останемся мы? Что делать, чтобы округ жил и развивался? Нужно развивать свои, местные бизнесы. Нужно в нашем городе устроить экспериментальную площадку по созданию и обкатке тех же франшиз, а затем продавать их другим территориям. И по возможности не подстраиваться под других, а создать нечто новое, своё. Как нас учили на МВА, не нужно стремиться быть первыми, нужно быть уникальными.


Беседовала Лилия МАТОНИНА

№30 (1069)          5 апреля 2017