ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

Почему собственников переводят со спецсчёта в Фонд капитального ремонта 

В Иркутской области с начала 2017 года 119 многоквартирных домов вернулись со специальных счетов в Фонд капремонта МКД. Об этом заявил на прессконференции 20 марта гендиректор Фонда капитального ремонта Иркутской области Денис БЫКОВ. В настоящее время по всем домам ведутся начисления, доставляются квитанции. - Фонд капитального ремонта делает всё, чтобы переход проходил в максимально комфортной обстановке, - заявил Денис Быков.

- В частности, по ряду домов прежние владельцы специальных счетов не передали вовремя информацию о ранее проведённых платежах. За март и апрель, как только в фонд придут все документы, мы приведём в порядок лицевые счета собственников жилья, далее им будут начисляться корректные суммы. Никто из собственников не заплатит лишней копейки, нет никаких двойных платежей.
Большая часть специальных счетов этих домов уже закрыта, все платежи сейчас идут в одно место - на лицевой счёт каждого собственника в фонде капремонта.
Не справились с обязанностью Напомним, 119 домов лишились возможности самим копить деньги на капремонт на специальном счёте, потому что собственники жилья в них не справились с обязанностью регулярно вносить платежи на этот спецсчёт. Согласно статье 173 Жилищного кодекса РФ, дома на спецсчёте должны ежеквартально отчитываться, сколько собрано средств с собственников жилья. Если уровень платежей составляет менее 50%, то Служба государственного жилищного надзора Иркутской области на-
правляет владельцу спецсчёта требование о погашении задолженности в срок не более чем пять месяцев. Если этого не происходит, служба уведомляет муниципалитет, тот в течение месяца принимает решение о возврате дома со спецсчёта в ФКР. В январе муниципалитеты Иркутска, Ангарска, Нижнеудинска такое решение приняли по 119 домам, в феврале их вернули в фонд. Необходимо отметить, что в фонд вернули в основном дома так называемой первой волны: когда программа капремонта в Иркутской области только заработала в 2014 году, часть собственников, ещё не разобравшись в ситуации, поспешила перейти на специальный счёт. И многие тут же об этом забыли, не стали вносить платежи.

В ЯНВАРЕ
МУНИЦИПАЛИТЕТЫ
ИРКУТСКА, АНГАРСКА,
НИЖНЕУДИНСКА ПО
119 ДОМАМ ПРИНЯЛИ
РЕШЕНИЕ О ПЕРЕВОДЕ
СО СПЕЦСЧЁТА В ФОНД
КАПИТАЛЬНОГО
РЕМОНТА, В ФЕВРАЛЕ
ИХ ВЕРНУЛИ В ФКР.


Ответственные собственники Сейчас в Иркутской области осталось более 200 домов на спецсчетах, большая часть из них осознанно пришла к решению самостоятельно формировать фонды капремонта.
Собственники жилья в этих домах не только исправно вносят платежи на свой счёт, но уже проводят капремонт по своему решению. Напомним, любой МКД имеет право на общем собрании собственников жилья выбрать такой способ накопления на капремонт, как специальный счёт. В этом случае люди сами решают, когда и на какие виды ремонта будут тратить деньги. Но при этом у собственников жилья возникает ряд серьёзных обязанностей, в том числе по регулярному внесению платежей за капремонт на спецсчёт. Те дома, которые сейчас вернули в ФКР, могут опять перейти на спецсчёт, тем более что в Иркутской области наполовину уменьшили срок возврата средств из фонда на спецсчета - с года до шести месяцев.


Елена ДМИТРИЕВА