Как ангарчане раньше времени обнаружили послание потомкам

Мы надеялись, что задали трудную задачу в фотоквесте:

узнать огромное здание по фото, где изображён краешек оконного проёма и чёрный прямоугольник на шероховатой стене. Но с ней блестяще справились наши читатели Кирилл СЕРОВ, Полина КУЗНЕЦОВА и Людмила Николаевна ЛАДЕЙЩИКОВА. На фото изображён Дворец культуры «Нефтехимик», а чёрный прямоугольник - это тайник, который раньше скрывала металлическая пластина. Именно сюда в октябре 1968 года комсомольцы города Ангарска торжественно заложили капсулу с посланием к молодёжи 2018 года. То есть письмо должно было пролежать в тайнике 50 лет. Но время распорядилось по-своему. Металлическая пластина из легированной стали, которая закрывала нишу, не давала покоя «охотникам за металлом». Несколько раз её пытались похитить. И лишь благодаря сотрудникам полиции табличка и капсула оставались на своём месте.
Очередная попытка злоумышленников присвоить историческую закладку и начало ремонта Дворца культуры в ноябре 2011 года подвигли власти Ангарска и руководство «Нефтехимика» на кардинальное решение. В самом деле, не выставлять же отдельный патруль для охраны исторической закладки? Да и пескоструйная очистка стен ДК могла «добить» ослабевшие крепления. Чтобы не повредить тайник, доску с надписью сняли, а капсулу передали на хранение в Музей Победы.
- Она будет находиться у нас до момента её вскрытия в октябре 2018 года, - сообщила директор музея Лариса ДАВЫДОВА. Вот такая история у «дырки» в стене ДК «Нефтехимик». Приглашаем победителей в редакцию нашей газеты по адресу: 76 квартал, дом 1 - вас ждут очень вкусные подарки! Ну а мы продолжаем знакомить наших читателей с уголками истории Ангарска. И вот вам следующая загадка фотоквеста:
Где находится это место? Ответы (фото на фоне загаданного объекта) присылайте на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Удачи!
Ирина БРИТОВА