На маршрут «Ангарск - Савватеевка» выходят большие автобусы

С началом дачного сезона в Савватеевку на регулярной основе начнут ходить автобусы повышенной вместимости.

Об этом жители села узнали на встрече с начальником транспортного отдела администрации Ангарского городского округа Еленой ВОРОНОВОЙ и председателем Союза перевозчиков Евгением БАЖЕНОВЫМ. Из года в год вопрос пассажирских перевозок неизменно является для селян одной из самых обсуждаемых тем.
Накануне жители Савватеевки обратились в администрацию округа с просьбой увеличить количество рейсов или пустить автобус большей вместимости по данному направлению. Елена Воронова объяснила собравшимся, что согласно проведённому мониторингу пассажиропоток на маршруте №105 «Ангарск -Савватеевка» пока не превышает техническую вместимость автобуса, осуществляющего перевозки.
- Мы в ежедневном режиме мониторим ситуацию, - отмечает Елена Игоревна. - Средний пассажиропоток в рабочие дни на данный момент составляет 35-45 человек, в то время как установленная вместимость автобуса - 56 человек.
Как только начнётся дачный сезон, на маршрут выйдет большой «ЛиАЗ» вместимостью 110 мест. В интересах перевозчика, чтобы люди не стояли подолгу на остановке и могли спокойно уехать.
Как подчеркнул Евгений Баженов, ориентировочно большой автобус на маршрут №105 выйдет в начале апреля. В то же время перевозчик откликнулся на просьбу жителей, и с 17 марта в часы пик в Савватеевку уже ходит автобус вместимостью 80 мест. С мая начнётся автобусное сообщение по маршруту №117 «Ангарск -СНТ «Васюки», что также позволит снизить нагрузку на савватеевский маршрут.

 

Максим ГОРБАЧЁВ, №26 (1065)          29 марта 2017