ХОЛОДНАЯ ЗИМА СТОИТ ДОРОЖЕ

Почему вдруг выросла плата за отопление?

В квитанциях за февраль «выросли цифры» за отопление.
Причём в некоторых многоквартирных домах «добавка» оказалась существенной - по 3-4 тысячи рублей с квартиры. В чём дело? Изменился тариф?

«Нет, -успокоили специалисты Ангарского отделения ООО «Иркутскэнергосбыт». - Это годовая корректировка».
Чем она вызвана? В связи с чем её проводят? На эти вопросы в ходе семинара для председателей советов домов ответили заместитель начальника отделения по работе с населением Наталья МЕДВЕДЕНКО и руководитель группы реализации энергии бытовым потребителям Наталья КОРНЯКОВА.
Доплатите разницу В домах, где нет общедомовых приборов учета, оплата начисляется по нормативу, их корректировка не коснулась.
На семинаре разговор шёл о домах, снабженных теплосчётчиками. В настоящее время жильцы таких домов платят за отопление равными суммами круглый год - и зимой, и летом.
Согласно действующему законодательству начисление платы за отопление производится по 1/12, то есть по среднемесячному потреблению за предыдущий год. В 2016 году платили по среднемесячному показателю 2015 года.
При этом сумма платежей не всегда соответствует фактическому количеству потреблённого тепла, подтверждённому общедомовыми приборами
учета. Разница между количеством тепла, которое дом получил за год, и тем, что было начислено жителям этого многоквартирного дома, и есть годовая корректировка. Она может быть как со знаком плюс (тепловой энергии дом получил больше, чем было начислено жителям, соответственно, разницу придётся доплатить), так и со знаком минус (жильцам начислено больше, чем они потребили. В этом случае будет сделан перерасчёт в пользу жильцов).

С СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА ИРКУТСК, АНГАРСК,
УСОЛЬЕ И ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО МУНИЦИПАЛИТЕТОВ
ПЛАНИРУЕТСЯ ПЕРЕВЕСТИ НА РАСЧЁТЫ
ПО ФАКТИЧЕСКОМУ НАЧИСЛЕНИЮ ПЛАТЫ
ЗА ОТОПЛЕНИЕ. ПЛАТУ БУДУТ НАЧИСЛЯТЬ
ПО ПОКАЗАНИЯМ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТОЛЬКО
В ТЕ МЕСЯЦЫ, КОГДА ДОМ ОТАПЛИВАЕТСЯ.


Экономный подход

В нынешнем году домов с плюсовой корректировкой оказалось гораздо больше, чем с минусовой. В «Иркутскэнерго»  это связывают, во-первых, с погодными условиями. В прошлом году зима в Иркутскую область пришла фактически в октябре и была почти в два раза холоднее, чем 2015-м. Следовательно, тепла для обогрева домов затрачено больше. Во-вторых, с недостаточным теплосбережением внутри дома.

- Общедомовой прибор учёта - это не устройство для экономии. Он мотивирует жильцов на экономию, показывая реальный расход. Если всю зиму в квартире держалась температура 25 градусов, постоянно были открыты форточки, из крана с горячей водой хлестал кипяток, и все считали, что так оно и должно быть, то теперь за расход тепловой энергии придётся доплатить, - объясняет Наталья Медведенко. -Если тепло расходовалось экономно, в квартире держалась температура 20-22 градуса, температура воды в кране не превышала 75 градусов, значит, жильцы брали тепла сколько нужно, им не придётся платить за лишнее!
Экономный расход зависит от собственников жилья и управляющей компании. В тех домах, где следят за утеплением подвалов, чердаков и подъездов, установили регулирующее оборудование в тепловом узле, ситуация с перерасчетами предсказуема.

Спрашивали? Отвечаем!

Идёт ли перерасчёт долга одного из жильцов на всех жителей многоэтажного дома? - Люди, которые прописаны, проживают на отдельной жилплощади, пользуются коммунальными благами, сами оплачивают услуги. Начисление идёт на каждую квартиру в отдельности, в том числе общедомовые расходы. Если человек накопил 20 тысяч долга - это его личный долг, не касающийся остальных жильцов дома. Ресурсоснабжающие предприятия работают с каждым должником индивидуально. Практически на всех поданы иски в суд. По взысканию задолженности налажено взаимодействие с судебными приставами.
Но если в квартире не установлены приборы учёта, прописан один человек, и оплата идёт за одного человека по нормативу, а фактически проживают пятеро, то перерасход воды считается по показаниям общедомового прибора учёта и распределяется на всех жильцов дома.
Что такое ОДН?

- ОДН расшифровывается как общедомовые нужды. В них входит оплата отопления и освещения подъезда, технологические потери, сливы при аварийных ситуациях, вода на промывку системы отопления, водопроводов.
При расчёте ОДН от общего объёма потреблённой воды, фактически зарегистрированного приборами учета, отнимаем объёмы, указанные в лицевых счетах на каждую квартиру, и делим в равных частях на всех жильцов.

Марина ЗИМИНА Фото автора

№26 (1065), 29 марта 2017