Инвалид с ДЦП Виталий СУХОВ:НИКТО НЕ ЖДЁТ МЕНЯ С РАСПРОСТЁРТЫМИ ОБЪЯТИЯМИ…

Мы часто созваниваемся, но видимся довольно редко. В основном - на праздниках, где я бываю как журналист или зритель, а он выступает на сцене.
Эти сцены разные: большие сцены Дворцов культуры, маленькие городские и парковые площадки, клубные помещения. Не скажу, что его жизнь - это сплошные выступления. Нет. Их немного, и каждое - памятное. Он хотел бы выступать чаще, но, к сожалению, далеко не всё зависит от его желания. Дело в том, что Виталий Сухов (именно так зовут моего знакомого) - инвалид первой группы, у него ДЦП.

«Никогда не жалуйся на свою жизнь…»

Виталий - молодой, красивый, стильный парень, который, несмотря на своё заболевание, поступил в Иркутский государственный университет, где сейчас учится на третьем курсе факультета журналистики. Он пишет стихи, которые становятся текстами песен, и с этими песнями выступает на рок-фестивалях.
Для себя я выделяю одно качество Виталия, которое подкупило меня несколько лет назад, во время нашего знакомства: он ведёт себя так, что, общаясь, забываешь о том, что перед тобой человек с ограниченными возможностями. Знаете, бывает, что при общении с инвалидами ты подбираешь особенные слова, чтобы ненароком не обидеть человека, как можно меньше говорить о его болезни. Виталий адекватен, он называет вещи своими именами и никогда не жалуется.

- Никогда не жалуйся на свою жизнь, - говорит Виталий, - потому что всегда найдётся человек, для которого твоя жизнь покажется лучше, чем у него.


Попытки заработать

Хотя нужно сказать честно: поводов быть недовольным жизнью у Виталия гораздо больше, чем у нас с вами.
Так уж получается, что слабым в нашей стране живётся труднее. Именно их легче всего обидеть, обмануть, провести. Только за последние три месяца у Виталия было три случая, каждый из которых мог бы стать темой журналистского расследования. К примеру, его согласились взять на работу диджеем в один из ресторанов нашего города. Он провёл два вечера, за один с ним рассчитались, а за второй не посчитали нужным: сначала ссылались на отсутствие денег (а дело-то было всего в 1500 рублях!), а потом и вовсе перестали отвечать на его звонки. Дело было урегулировано лишь после звонка из нашей газеты. И это только один случай.

- Меня накаляет людская несправедливость по отношению к инвалидам, - говорит Виталий. - Из-за этого нет внутри меня гармонии. Я уже довольно взрослый, хотелось бы иметь доход, а не висеть на шее у родителей. Но работы нет.
Помимо стихов и музыки, я могу зарабатывать как программист, устанавливать компьютерное обеспечение, набирать тексты. Пытался предлагать такие услуги. К сожалению, когда говорю, что я инвалид с ДЦП, плохо передвигаюсь, но при этом будущий журналист и прошу хоть какой-то надомной работы, мне под самыми разными предлогами отказывают.

Мечта - работать диджеем на радио

Его самая большая мечта - работать диджеем на радио. Собственно, для её осуществления он и поступил на факультет журналистики. К тому же русский язык и литература были его любимыми предметами в школе.
- Я и технарь, и гуманитарий. Но о том, что поступил на журфак, не жалею. Что самое трудное в учёбе? Мой характер - я боюсь всего и всегда. Вот несколько дней назад было два зачёта, я очень переживал и страшно волновался. Но в результате сдал на отлично.

Отчего получаю настоящее удовольствие? От выступлений перед зрителями. Это настоящий кайф, адреналин. И ещё -от общения с близкими людьми: мамой и папой, которые весьма далеки от музыки и творчества, другом Женей, которого я называю своим братом, и подругой Ириной. Ира тоже инвалид, получила образование бухгалтера и никак не может найти себе работу. Это самые важные для меня люди, которым я благодарен за всё.
По моему убеждению, люди с ограниченными возможностями взрослеют рано. Правда, кто-то из них так и продолжает всю жизнь жаловаться на судьбу, а кто-то стремится её изменить. Увы, стремления чаще всего наталкиваются на глухую стену непонимания. Это
отрезвляет и делает человека мудрее. Вот и получается, что они мудрые, талантливые, но невостребованные.

- Чем старше я становлюсь, тем лучше понимаю, как мало в нашей стране делается для таких, как я, и что меня никто не ждёт с распростёртыми объятиями. Да, есть мечта работать на радио. Но я не уверен, что смогу работать по специальности, когда получу образование, что меня кто-то будет ждать и встретит со словами: «Ой, вы нам так нужны!». Я это понимаю и не жалуюсь. Это данность. Но ей вопреки я продолжаю верить в лучшее и надеяться, что оно обязательно придёт.

С надеждой на лучшее

А пока, в ожидании лучшего, Виталий продолжает учиться, заниматься творчеством, записывать диски (их у него уже три), выступать с Сергеем ШАЛЫГИНЫМ, который стал для него старшим товарищем, и продолжает завоёвывать сердца зрителей. И невозможно не поддаться его обаянию, молодёжному драйву, внутренней энергии, которую он щедро дарит во время выступлений.

Ранимый, тонкий, одарённый. Но немного не такой, как все. А, может, это мы немного не такие, если не хотим замечать таких людей, просто общаться с ними, делиться радостями и горестями, помогать с устройством на работу? Нужна-то малость. К примеру, сломался компьютер. Так позвоните Виталию (телефон: 8-914-940-61-14), и он поможет, да и сам немного подзаработает… Я пишу о Виталии не в первый раз, и в прошлой статье ему очень понравилась фраза, которую он попросил процитировать и сегодня: «В Европе инвалиды - это «люди с повышенными потребностями», а в России - «люди с ограниченными возможностями». Этим сказано всё.


Ирина СЕРГЕЕВА Фото автора