Листая старые газеты…

Разыскивая при подготовке материалов интересные факты из прошлого нашего города, приходится перерабатывать огромные массивы информации. Спасибо сотрудникам Центральной библиотечной системы, которые проделали невероятную работу по оцифровке архивов ангарских газет и выложили их в хронологическом порядке на сайте библиотечной системы. Теперь каждый желающий может узнать, чем жил город начиная с 50-х годов прошлого века. А мы публикуем интересные, порой курьёзные факты из прошлого Ангарска. Про тот город, который мы уже почти забыли.

Киносеансы в больницах
1958 год. О значении культурно-просветительных мероприятий при горбольнице много говорить не следует. Ясно без слов - мероприятия нужны, особенно для тех, кто уже выздоравливает и не знает, куда девать своё свободное время. Киномеханики отдела культуры начали демонстрацию кинофильмов в городских больницах. За последнее время были показаны такие фильмы, как «Море студёное», «Путешествие в молодость», «Свет любви», «Капитан «Старой черепахи» и другие.
Когда закончится ремонт?
1958 год. 15 июля в наш дом (посёлок имени Куйбышева, улица Ватутина, 18) пришли ремонтники жилищно-коммунальной конторы. Чтобы не мешать ремонтникам, я полностью освободил квартиру и со всей семьёй уехал в отпуск. Пробыл я в отпуске больше месяца. Возвращаемся домой и мечтаем о том, как зайдём в чистую, обновлённую квартиру. Увы, радоваться было нечему. Мою квартиру ремонтники приспособили под склад и столярную мастерскую. Мне с семьёй в 6 человек пришлось проситься к соседям на ночлег. Только 25 августа десятник прислал, наконец, двух женщин отремонтировать штукатурку и побелить квартиру. В течение последней недели снова в квартире никто не появлялся и ремонт не закончен: рамы и полы не покрашены, окна не закрываются, и даже ручек и шпингалетов нет, чтобы их закрывать. Начался учебный год, а детям моим негде готовить уроки. Спим мы все на полу - ремонт продолжается.
 Шутницы
1960 год. Поздно ночью в отделении милиции раздался телефонный звонок. На этот раз никто не взывал о помощи, не сообщал о нарушениях. Нарушения неслись из телефонной трубки. Трубка хмельным голосом пела частушки, от которых у дежурного милиционера краснели уши. Частушки чередовались с фривольными репликами. Как выяснилось, нецензурные позывные в милицию неслись из городского родильного дома. Таким образом коротали своё дежурство медсёстры П. Ампалова, Т. Иванова и дежурная акушерка Г. Маркачёва. За телефонное хулиганство три девицы-медсестрицы получили по трое суток ареста.
Кто хозяин?
1958 год. Вечером 18 августа я ехал в трамвае по маршруту «ФЗО - ТЭЦ». Вдруг внимание пассажиров привлёк бегущий по путям поросёнок. Возле остановки «Кислородная» мы поймали его. Поросёнку месяца полтора-два от роду. Не оставлять же его одного в лесу среди ночи? Я увёз его к себе домой, где он и сейчас ждёт своего хозяина. Хозяину животного следует обратиться по адресу: посёлок Дзержинского, дом 7, квартира 2, к Фетисову Василию Васильевичу,
Благодарность для воспитателей
1970 год. Однажды подходит ко мне папа девочки, которая посещает подготовительную группу, и говорит, что он хочет выразить благодарность всему нашему коллективу за воспитание дочери. На мой вопрос, в какой форме может быть выражена благодарность, Виталий Михайлович ответил, что он может прочитать лекцию. Виталий Михайлович прочитал нам лекцию о Феликсе Эдмундовиче Дзержинском.
Абонемент на стрижку
1970 год. В парикмахерских города Ангарска с января 1970 года введено абонементное обслуживание. При желании вы можете приобрести абонемент в кассе любой парикмахерской как к женскому, так и к мужском у мастеру. Абонемент даёт вам право обслуживаться без очереди у выбранного вами мастера, в удобное для вас время в течение года. Для этого необходимо заранее согласовать очередное посещение с кассиром (можно по телефону). Стоимость абонемента - 2 рубля в год.
К субботнему столу
1970 год. Для приготовления сладкого блюда «Суфле-Аромат» нужно взять белую булку, очистить от корок и нарезать в виде крутонов. Затем они смачиваются в сиропе, смазываются вареньем. Всё это укладывается на духовой лист. Предварительно охлаждённые белки взбивают до увеличения массы в 1,5-2 раза, добавляя сахар, и выкладывают в кондитерский мешок или пакет из плотной бумаги. Затем белки выпускают на подготовленные крутоны и при самой низкой температуре запекают в духовом шкафу, чтобы белки только затянулись. Подаёт с различными сиропами В. Яковлев, повар ОРСА строительства.
Конференция покупателей
1954 год. В продовольственном магазине №27 посёлка имени Куйбышева прошла конференция покупателей, на которой присутствовало около 100 жителей посёлка, пользующихся услугами продовольственного магазина. Покупатели предъявили ряд законных претензий, жаловались на грубость некоторых продавцов, обратили внимание на отсутствие стола заказов в магазине и случаи нарушения санитарных правил при отпуске товаров. В заключение конференции выступил директор магазина т. Бусовиков. Он признал замечания покупателей правильными и сказал, что коллектив магазина исправит недостатки, отмеченные на конференции.
Где купить велосипедный номер?
1954 год. Многие трудящиеся нашего города приобрели велосипеды, но нигде не могут достать к ним номеров. За езду на велосипедах без номера работники милиции штрафуют. Но где достать велосипедный номер, когда их нет ни в горкомхозе, ни в автоинспекции? Правда, заведующий горкомхозом т. Федюкович не раз заявлял, что номера скоро будут, но дальше разговоров дело не идёт.
Спекулянт привлечён к ответственности
1955 год. Некто Бабинцев В. П., проживая в г. Барнауле Алтайского края, неоднократно приезжал в наш город с целью скупки дефицитных промтоваров и реализации их по спекулятивным ценам в Барнауле. В последнюю поездку он скупил 60 метров сукна, три дамских пальто и другие вещи и пытался их увезти в Барнаул, но в момент отъезда был задержан работниками милиции. Народный суд 2 -го участка нашего города, рассмотрев дело Бабинцева, приговорил его по статье 107 Уголовного кодекса РСФСР к 5 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.
Новые автобусы
1970 год. На улицах нашего города появились новые автобусы марки ЛАЗ-695М. Они красивы на вид и, по словам водителей, удобны в эксплуатации. Эти автобусы водители городского пассажирского хозяйства заработали... на юге. 10 шоферов командировал коллектив этого предприятия на летний период в Сочи, где в это время ощущается большая нехватка водительского состава. Большую помощь оказали они местным властям, а вернувшись домой, получили в зная благодарности 5 новых машин. Новые автобусы обслуживают пассажиров на городских маршрутах, а один из них доставляет ангарчан в Иркутский аэропорт.
Ангарские изобретатели
1954 год. До недавнего времени нерешённым оставался вопрос механизации уборки и вывоза мусора, который требовал большой затраты рабочей силы и средств. Инженеры нашего города тт. Быков и Карасёв, работающие в автотранспортной конторе основного предприятия, разработали оригинальную конструкцию автомобиля-мусоровоза. Выгрузка мусора производится автоматически, с помощью кнопочного выключателя, и занимает не более 5-6 минут. Всю операцию погрузки и вывоза мусора выполняют два человека (шофёр мусоровоза и подсобный рабочий), высвобождается большое количество рабочей силы. Для обслуживания домоуправлений нашего города оборудуются четыре автомусоровоза конструкции инженеров тт. Быкова и Карасёва, изготавливаются для установки по дворам триста металлических мусорных ящиков.
Взяла обязательство ухаживать за клумбой
1956 год. Я, домашняя хозяйка, проживающая в 23 квартале, доме 3, беру на себя обязательства: ежедневно напротив своего дома производить поливку зелёных насаждений, а также следить за их сохранностью, возле своего дома устроить цветочные клумбы и ухаживать за ними. Призываю последовать моему примеру и других домашних хозяек и принять участие в уходе за древонасаждениями, а также следить за тем, чтобы их не ломали и не портили дети.
От всего сердца
1956 год. Дружно прошла подписка на государственный заём в городском лечебном объединении. Молодой хирург т. Сидорова, подписываясь на полный оклад, сказала: «Я недавно окончила институт, училась и получала стипендию от государства. С радостью отдаю взаймы государству свой месячный оклад».
- Вчера прочитала проект закона о пенсиях инвалидам и по старости, - сказала работница т. Яковлева. - Сколько денег даёт государство на материальное обеспечение людям труда, какая большая поддержка в старости! Только в нашей стране может быть такая забота о человеке. Подписываюсь на трёхнедельный заработок.
К концу дня подписка была полностью закончена.
Берёзовая аллея на улице Ленина
1957 год. Все, кому довелось идти по проспекту имени Ленина за Дворцом культуры, с радостью отмечают, что здесь появилась берёзовая аллея. Но мало кто знает, что эти берёзы посажены заботливыми руками девушек из бригады Александра Евменовича ГРИЧЕНЮКА.
Двести 8-10-летних берёз посажено на проспекте. По обочине дороги рядом с берёзками зазеленеют кусты акации.