Школа жизни

Равнение на флаг. 11 колонн ребят вытянули шеи в едином направлении, уместившись на небольшом импровизированном плацу школы «Мужество». 19 мая в Ангарске стартовал муниципальный этап традиционной военно-патриотической игры «Зарница».

Молодых ангарчан не испугал накрапывающий дождь. В гости к участвующим вне зачёта воспитанникам школы имени Юрия Алексеевича БОЛДЫРЕВА прибыли команды десяти общеобразовательных учреждений Ангарского округа. В каждой по десять ребят - восемь юношей и две девушки.
- Сегодня мы встретились под дождём, но это такая малость в сравнении с теми проблемами, с которыми вы будете сталкиваться во взрослой жизни, - обратилась к школьникам заместитель мэра Марина САСИНА. - Вы растёте настоящими патриотами и, несомненно, понимаете важность такого мероприятия. Пусть эта игра научит вас командной работе, ведь только так достигаются большие цели.
Испытания были разбиты на два дня. В пятницу ребята стреляли из пневматической винтовки и автомата холостыми патронами, метали гранаты на точность, демонстрировали знание строевых команд и государственного гимна, собирали спилс-карты России. По привычке все без исключения ученики подступались к сборке модели нашей необъятной Родины не с центральных регионов страны, а с размашистых Сибири и Дальнего Востока. Также команды десяти общеобразовательных учреждений разбирали и собирали на время АК-47, пытаясь уложиться в норматив школы «Мужество» - 25 секунд.
В воскресенье «Зарница» передислоцировалась в пойму Китоя. Здесь уже под ярким весенним солнцем ребята упражнялись в силовой гимнастике, проверяли навыки медицинской подготовки, стреляли по мишеням из страйкбольного оружия, а под конец ещё и совершили марш-бросок на 1200 метров.
- Мы постарались подготовить максимально интересный, разнообразный и полезный набор испытаний, - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы «Мужество» Анатолий КРИВОЩЁКОВ. - Все мы понимаем, что сегодня подобные состязания приобретают особенную значимость. Главная цель «Зарницы» - допризывная подготовка молодёжи. Те навыки, которые ребята приобретают здесь, в дальнейшем могут очень пригодиться им в жизни.
Награждение лучших команд военно-патриотической игры состоится 26 мая у памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска. Лучшая команда представит наш округ на областном этапе военно-патриотической игры «Зарница-2023».
Максим ГОРБАЧЁВ
Любовь ЗУБКОВА