Вода в норме

На столе в лаборатории «Ангарского Водоканала» две банки с водой: в первой - пробы воды, взятые на входе в очистные сооружения, во второй - та, что идёт в город. Разница видна, как говорится, невооружённым глазом.

Для питьевой воды СанПиНом обозначен показатель предельно допустимой цветности - до 20 градусов. Зимой вода, как правило, имеет цветность 2-3 градуса. Сейчас она составляет 5-6 градусов, то есть в 3-4 раза ниже допустимого норматива. Пожелтение воды - явление сезонное и связано с паводками. Как только естественный природный процесс завершится, визуально красивее станет и жидкость, которая подаётся в городские сети.
- Для мая характерно начало паводка. Вода в реках в это время года заметно мутнеет. Это влияет на исходную воду, которую обрабатывают специалисты, но изменения не критичны. Запаса мощности ангарских очистных сооружений хватает и на более загрязнённую воду, - рассказывает начальник цеха очистных сооружений «Ангарского Водоканала» Алексей РУСЕЦКИЙ.
Специалисты признают - хотя цвет воды на вид и не идеален, но это никак не отражается на её чистоте: в бактериологическом и химическом анализах отклонений нет - всё ровно и чётко.
Каскад фильтрования, первичное хлорирование, ультрафиолетовое обеззараживание от микроорганизмов и вирусов, вторичное хлорирование, а после несколько часов выдержки в резервуарах не оставляют ангарской воде шанса быть некачественной.
Каждые четыре часа официально аккредитованная испытательная лаборатория контроля качества воды «Ангарского Водоканала» проводит отбор проб в различных частях города на соответствие нормативам. Исследования регулярно проводят и специалисты Роспотребнадзора. Нарушений не зафиксировано.
Испортить малину могут внутридомовые сети - качество даже самой чистой воды ухудшается в процессе её прохождения через не очищенные вовремя трубы. Есть и ещё один нюанс: горячая вода не проходит такую многоступенчатую систему очистки, в основном она обеззараживается за счёт нагревания. Открывая кран, мы видим коктейль из двух составляющих, подачей которых занимаются разные предприятия. Какая вода визуально грязная, горячая или холодная, в этом случае определить сложно, поэтому, прежде чем обращаться к коммунальщикам с претензиями, попробуйте набрать воды отдельно из каждого крана. Вопросами холодного водоснабжения занимается «Ангарский Водоканал», горячее находится в ведении энергетиков.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА