Штрафы для тех, кто слов не понимает

Природные пожары добрались до Ангарского городского округа. 10 мая горел лес на савватеевской территории. Площадь, пройденная огнём, составила 24 гектара. Предварительной причиной возгорания называют человеческий фактор - неосторожное обращение с огнём в лесу.


Несмотря на то, что в Иркутской области с 29 апреля действует особый противопожарный режим, когда категорически запрещено посещать леса, сжигать мусор и сухую растительность, разводить костры, готовить пищу на открытом огне и углях, сообщения о возгораниях поступают ежесуточно.
Как ещё объяснять, что запреты обоснованы? Из-за сухой ветреной погоды риск возникновения пожаров увеличивается многократно.
Для выявления нарушений требований пожарной безопасности и предотвращения пожаров в посёлках и садоводствах проходят рейды. В патрулировании участвуют сотрудники государственного пожарного надзора, МЧС, полиции, представители органов местного самоуправления, старосты и волонтёры.
По данным регионального управления МЧС, с начала пожароопасного периода к административной ответственности привлечены 47 жителей Иркутской области. Напоминаем, штрафы за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима увеличиваются в 2-3 раза:
для граждан - в размере от 10 000 до 20 000 рублей;
для должностных лиц - от 30 000 до 60 000 рублей.
В прошлом году были выявлены виновники лесных пожаров в Иркутском и Качугском районах. По информации из прокуратуры Иркутской области, граждане признаны виновными по ч.1 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности). С них взыщут более 1,2 млн рублей за причинённый ущерб.
Егор ВЕРЕСК

КСТАТИ

О нарушении требований пожарной безопасности в лесах необходимо сообщить на телефон доверия главного управления МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 409-999.
При обнаружении лесного пожара звонить на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00, либо на номер Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области: 8 (3952) 22-99-68.