Героический Мегет

Около 400 молодых ребят в Великую Отечественную войну ушли на фронт из мегетского военкомата. Домой, с победой и живые, вернулись десятки ветеранов, своими глазами видевшие весь ужас смерти. И вот уже в третий раз месяц май встречает всего один фронтовик-мегетчанин - невзирая на возрастные болячки, вечно бодрый и неунывающий Леонид Иванович ШУЛЬГИН.

Пожалуй, не найдётся в посёлке ни одного человека, кто бы не знал Леонида Ивановича. Более 60 лет он проработал в местной школе. Ветеран признаётся: ещё будучи старшеклассником, он грезил о том, чтобы стать преподавателем или врачом, но исполнение юношеской мечты заслонила грянувшая война. В начале 1943 года вместо учительского портфеля Леонид Шульгин примерил на плечо винтовку. Мегетчанин бил и фрицев, и солдат Квантунской армии. О тех страшных годах у героя остались тяжёлые воспоминания: страшные сражения, погибшие товарищи. Но вместе с ними остались и многочисленные ордена и медали, среди которых - «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За независимость МНР», медаль Жукова и орден Отечественной войны II степени.
Только в 1954 году в звании старшего сержанта Леонид Иванович вернулся в родной Мегет, чтобы сеять разумное, доброе, вечное. В Мегетской школе фронтовик трудился сначала учителем физики и педагогом дополнительного образования, а затем и лаборантом. Леонид Иванович шутит: только в 92 года ушёл на пенсию - раньше не отпускали.
В преддверии Дня Победы, отправившись в Мегет поздравлять ветеранов и тружеников тыла, глава округа Сергей ПЕТРОВ первым делом навестил именно Леонида Ивановича. Фронтовик встретил гостя при полном параде - вся грудь в наградах.
- Если бы не такие герои, как вы, Леонид Иванович, не было бы Победы. Спасибо вам! - обратился мэр к ветерану и также передал ему поздравление от губернатора Иркутской области Игоря КОБЗЕВА.
Вместе Леонид Шульгин и Сергей Петров проехали в детскую школу искусств. По доброй традиции в этих стенах юные воспитанники творческих коллективов посёлка дарят праздничный концерт мегетчанам старшего поколения - тем, кто приближал Победу в боях и тылу.
- Земной поклон за всё, что вы пережили в те страшные годы, за то, что восстановили страну и построили новые города. Ангарск - город, рождённый Победой, а мы - наследники победителей. Живите долго, пусть рядом будут близкие и любимые люди, здоровья, благополучия и счастья! - поздравил ветеранов и тружеников тыла Сергей Петров. Также благодарность героям выразила депутат по Мегетской территории Юлия ЦЫМБАЛЮК.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Любовь ЗУБКОВА