С уважением к победителям

Торжественные мероприятия в День Победы начались с митинга в парке Строителей, у монумента воинам-победителям, первостроителям Ангарска. Горожане собрались, чтобы почтить память тех, кто в Великую Отечественную отстоял право нашей страны на мир и свободу.

Среди участников митинга - ангарчане с флагами СССР и России, военно-морского флота, пограничных сил. В память о годах военной службы пришли на митинг моряки в бескозырках, пограничники в зелёных фуражках, морпехи - в чёрных, десантники - в голубых беретах. Пришли сами, привели с собой детей и внуков.
- День Победы для нас - великий праздник, - поздравил собравшихся мэр Сергей ПЕТРОВ. - Сложно переоценить масштаб усилий народов, сражавшихся с фашизмом, масштаб героизма, который проявили наши соотечественники. Никто в мире не платил такую цену за победу, как наша страна. Ангарск - особый город, единственный в Российской Федерации, который назван городом, рождённым Победой. У нас особое трепетное отношение к празднику, который год от года становится более ярким, к нам приходит понимание величия этого дня. Дорогие земляки, поздравляю вас с праздником. Дай Бог удачи и здоровья тем парням, которые сегодня стоят за наш город, за Россию, за нас с вами.
День Победы - особый день, который объединил государственный праздник и память в душах людей.
- Война прошла по судьбам каждой семьи в Советском Союзе. Это создало нас такими, какие мы есть, - отметил председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ. - Мы росли с гордостью за свою страну, за её историю, с уважением к предкам.
Люди пришли к огню памяти с портретами своих родных - участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла.
- Для нас важно выразить уважение к героическим дедам, - рассказал Данил РОМАШКО. Он пришёл на митинг с женой и двумя сыновьями. -
Бессмертный полк - акция памяти, когда мы могли пройти в едином строю с современниками ангарчанами и с портретами родственников - участников Великой Отечественной. В нашей семье из поколения в поколение передаётся благодарная память о моём прадеде, а для моих детей - прапрадедушке Григории КРАСНОВЕ - гвардии майоре, который дошёл до Берлина, расписался на рейхстаге. После войны работал председателем колхоза в Липецкой области. Второй дед - Иван НИКОЛАЕВ - был лётчиком-истребителем, не вернулся из вылета в сентябре 1941 года под Москвой, считается пропавшим без вести.
Андрей ФЕТИСОВ хранит память о своём отце Василии ФЕТИСОВЕ. В годы войны он партизанил, в 1943 году прошёл с Ковпаком Карпатский рейд.
- В каждой семье есть свои герои, кто защищал страну от фашизма, восстанавливал народное хозяйство в послевоенное время. Мы помним их военные и трудовые подвиги, - обратился к ангарчанам депутат государственной Думы РФ Антон КРАСНОШТАНОВ. - Сегодня история повторяется. Нацизм рвётся на территории Луганской, Донецкой народных республик, Херсонской области. Заслон врагу поставили ребята, новые герои, которые сейчас защищают страну и не позволят пройти фашизму, как раньше это сделали наши деды.
По традиции память павших в боях почтили минутой молчания, к подножию монумента возложили цветы и гирлянду. Огонь памяти сегодня будет гореть до 22.00.