Ветераны не сдаются

Со дня великой Победы в Великой Отечественной войне прошло 78 лет. Под мирным небом выросло несколько поколений, и, увы, с каждым годом всё меньше остаётся рядом с нами свидетелей тех грозных лет. И тем более драгоценны каждый миг, проведённый рядом с ними, и возможность сказать слова благодарности за то, что сумели выжить и победить.
Гостей с цветами и поздравлениями в этот праздничный одним из первых день встречал 93-летний ветеран Великой Отечественной войны Ревмир Павлович ПИЛОСЯН.

Долгожитель родом из Харькова
- Мне было 11 лет, когда началась война. Мы с отцом были в Луцке, и во дворе нашего дома красноармейцы установили пулемёт. Слышу гул, видим - самолёты летят, по виду не советские. И один прямо над нами! Красноармейцы упали на землю и мне кричат: «Ложись!». Я тоже упал и слышу: самолёт дал очередь, а рядом со мной, на тропинке, фонтанчики от пуль вздымаются! Не помня себя, вскочил на ноги и кинулся к пулемёту. А он заряжен, только на гашетку нажать. И тоже начал по самолёту стрелять. Вскоре увидел, как он упал за лесом. Уж не знаю, кто его подбил: я или кто-то ещё, - вспоминает ветеран.
Так кончилось детство Ревмира. Вместо летней рыбалки и игр с друзьями мальчишка учился гасить «зажигалки» - зажигательные бомбы, до изнеможения работал на полях. В Сибирь, спасаясь от немцев, его привезла родная тётя. Тут тоже хлебнули лиха, но тогда никому легко не было.
В 1943 году Ревмир Павлович поступил в Иркутское военное училище. Демобилизовался в 1951 году в звании инженера-капитана. Съездил на родину, на Украину, и принял там окончательное решение, что судьбу свяжет с молодым и перспективным городом Ангарском.
Здесь окончил Ангарский политехнический техникум (тогда он назывался Иркутский техникум искусственного жидкого топлива и газа) и пришёл работать на Комбинат-16. Курировал поставки оборудования, следил за его монтажом. На заслуженный отдых Ревмир Павлович ушёл в возрасте 65 лет с должности заместителя начальника производственного отдела Ангарской нефтехимической компании.
- Прошло много лет, как этот день стал святым для жителей нашей страны. Мы чтим, помним и уважаем наших ветеранов и всё, что было ими сделано для мира на земле. Ревмир Павлович не только причастен к победе над фашизмом, но и помогал поднимать страну из руин, строил молодой город Ангарск. Низкий поклон и крепкого здоровья! - поздравил ветерана Александр ГОРОДСКОЙ, председатель Думы Ангарского округа.
К его словам присоединилась Наталья СТРЕЛЬНИКОВА, депутат окружной Думы. С Ревмиром Павловичем и его семьёй её связывает давняя дружба, поэтому и цветы, и пожелания самые искренние, до слёз!
Ещё одним подарком для ветерана стал небольшой концерт от ансамбля «Миниатюра» Центральной детской школы искусств, который Ревмир Павлович выслушал стоя, отказавшись от предложенного стула. Значит, есть ещё порох в пороховницах! Дорогой товарищ Пилосян! Живите долго, и ещё раз с праздником!
Ирина МОРОЗОВА
Фото автора