Плацдарм для рождения футбольных звёзд

Фестиваль детского футбола, объединяющий под своим флагом юных игроков со всей России, а также из стран Европы и СНГ, снова в Ангарске. Уже третий год кряду наш город принимает на своих футбольных полях региональный этап международного турнира «Локобол-РЖД».

На этот раз в Ангарск съехались 35 команд практически со всей Иркутской области, среди которых сразу 8 девичьих команд. Это не только коллективы спортивных школ, но и дворовые дружины. Футбольную честь городского округа на соревнованиях отстаивали десять ангарских коллективов. В первый игровой день на церемонии открытия XVII Международного турнира «Локобол-2023 - РЖД» стадион «Ангара» собрал свыше 500 юных футболистов.
- Ангарск с гордостью принимает соревнования такого уровня. Столько молодых ребят приехало в наш город продемонстрировать своё мастерство и достойно бороться за победу, - обратился к спортсменам мэр округа Сергей ПЕТРОВ. - За последние годы в Ангарске создана уникальная для Иркутской области футбольная инфраструктура. В одном месте компактно расположились сразу три площадки с современным искусственным покрытием. Это позволяет в комфортных условиях одновременно проводить несколько матчей даже в рамках столь масштабных турниров. Желаю участникам побед, а главное - получать удовольствие от игры.
За свою богатую историю «Локобол-РЖД» открыл дорогу в большой футбол многим пацанам. В своё время через этот турнир прошли игроки Российской Премьер-лиги Фёдор ЧАЛОВ, Матвей САФОНОВ и Даниил ХУДЯКОВ. Быть может, новый розыгрыш «Локобола» подарит российскому футболу звёзд из числа ангарчан? Финальные матчи состоятся 6 мая. По итогам турнира сильнейшие команды попадут на межрегиональный этап, а лучшие из лучших отправятся на суперфинал в Москву.
Матвей ЛАПШИН