От солдата до генерала.

Так назывался областной военно-патриотический конкурс в честь 120-летия со дня рождения генерала армии, дважды Героя Советского Союза Афанасия БЕЛОБОРОДОВА и 110-летия со дня рождения маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра ПОКРЫШКИНА. В мероприятии, посвящённом героям Великой Отечественной войны, приняли участие команды из семи образовательных учреждений Иркутской области.

Торжественное открытие конкурса прошло при соблюдении всех воинских ритуалов: построение, воинское приветствие, доклад командиров. Затем команды соревновались в конкурсных заданиях: викторина «По страницам воинской славы», «Визитка», «Боевое задание», «На привале».
Первое и второе места достались командам из ангарских школ: победитель - школа №39, на второй ступеньке пьедестала - школа №37. Третье место у школы №10 из Иркутска.
- Эмоции нельзя передать словами. Все участники постарались и хорошо себя показали. Самым сложным этапом для нас стала викторина по страницам воинской славы, но мы справились и взяли в ней первое место. Эстафета стала самой запоминающейся. Несмотря на волнение, мы смогли выиграть, и я очень горжусь нашей командой! Если мне предложат поучаствовать в конкурсе ещё раз, соглашусь с большим удовольствием! - поделилась впечатлениями Ксения ШИЛЬНИКОВА, ученица 7 «Б» класса школы №39.
Для участников мероприятия была предусмотрена и культурная программа - экскурсия в Музей Победы и концерт творческих коллективов центра развития «Гармония».
Юлия ВАСЕЕВА