Только дурак не боится

На прошлой неделе в школе №9 побывали особенные гости. Четыре парня в полевой форме: Александр, Виталий, Артём и Алексей. Две недели - много ли это для мужиков, вернувшихся из зоны боевых действий в родной Ангарск, чтобы повидать родных и близких? Но участники специальной военной операции понимают: потратить отпуск нужно не только за себя, но и за тех ребят, что сейчас продолжают защищать западные рубежи нашей страны.

Герои приехали в школу с важной миссией: ученики из первых уст должны узнать правдивую, не выдуманную в соцсетях историю ежедневного подвига ангарчан.

- Сложно, грязно, мокро, холодно, жарко - там бывает по-всякому, - рассказывает Александр 5 «А» классу. Этот класс - гордость школы, ведь целиком представляет собой отряд юнармейцев. - Страшно тоже бывает, только дурак не боится. Но все с поставленными задачами справляются. У нас каждый помогает каждому. Подсказываем друг другу. Я сам служил в армии 17 лет назад. Пришлось воскрешать навыки обращения с пулемётом. Но ничего, руки быстро вспомнили.
Ноша в тридцать и более килограммов снаряжения, окопы, общий котёл полевой кухни и дождевая вода в качестве живительной влаги - таков суровый быт участников специальной военной операции.
- В основном боевые действия ведутся по ночам. В этом нам очень помогают приборы ночного видения, - говорит Александр, показывая пятиклассникам небольшой чёрный аппарат, похожий на подзорную трубу. - Это тепловизор. С помощью инфракрасного излучения он подсвечивает замаскированные позиции противника. Другой часто применяемый прибор в зоне боевых действий - ружьё-антидрон. Если видим, как к нам подбирается вражеский летательный аппарат, сообщаем по рации: «Над нами повисла птичка. Разберитесь, пожалуйста». Тут же на подмогу выдвигается специальное подразделение, бойцы которого с помощью таких ружей лишают дрон управления, и тот мирно садится на землю. Всё это оборудование дорогостоящее, но каждый день оно спасает жизни наших парней.
Гости «девятки» признаются: когда читают в блиндаже письма, написанные рукой юных ангарчан, нередко на глазах отважных мужчин проступают слёзы. У каждого дома остались дети, жёны, мамы и сёстры, которые очень переживают и ждут скорейшего возвращения своих родных.
Силами учеников, родителей и педагогов школы была собрана и передана посылка общим весом более 23 килограммов. В бережно запечатанных коробках - медикаменты, предметы гигиены, носки, перчатки и продукты длительного срока хранения. Гуманитарный груз для однополчан бойцы увезли вместе с собой 2 мая.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ