Добыли победу шашкой

Ансамбль «Сибирские казаки» вернулся домой победителем с III Межрегионального чемпионата по сценической фланкировке. Вручая ангарчанам диплом I степени, организаторы отметили уникальность коллектива, участники которого одновременно пели, танцевали и показывали виртуозное владение холодным оружием.

Чемпионат проходил в начале апреля в Красноярске. В нём соревновались реестровые казаки и творческие коллективы, которые транслируют казачью культуру. География участников обширная: Красноярский край, Новосибирская область, Кубань, Хакасия, Алтай, Владивосток, Сахалин, Архангельск… Учитывая большое количество заявок из всех регионов страны, в следующем году чемпионат планируется сделать всероссийским. 

- Иркутскую область представлял ансамбль «Сибирские казаки» культурного казачьего центра «Иркутские казаки» Ангарского казачьего округа. Мы исполнили вокально-хореографическую композицию с использованием казачьего оружия: шашки, пики, нагайки, - рассказала руководитель ансамбля, заместитель окружного атамана по культуре и образованию Надежда ГВОЗДЕВА. 

В составе коллектива - Леонид АНДРИЕШ, Алексей ЦЫГЕНОВ, семья ОЛЕЙНИЧЕНКО - Андрей и Евгения. В чемпионате Андрей одержал личную победу - среди 27 претендентов стал лучшим в искусстве владения шашкой. В этом соревновании учитывались техника владения холодным оружием, стрессоустойчивость, умение работать с залом.

Помощь в организации поездки нашим казакам оказали правительство Иркутской области, администрация Ангарского округа и окружной атаман Ангарского казачьего округа. 

- Мы не только выступали на сцене, но и участвовали в батл-турнирах, мастер-классах, за круглым столом обсуждали сохранение коренной казачьей культуры, развитие казачьего образования в школах, - отмечает Наталья Гвоздева. - Полученные знания будем применять на нашей территории. 

Егор ВЕРЕСК