Помоги себе сам

Когда здоровье в порядке, мы принимаем это как должное, зато когда оно уходит - бьём во все колокола. 7 апреля у ангарчан был лишний повод задуматься о самом дорогом, что есть на свете. Наш город вновь присоединился к Всемирному дню здоровья. 

Эпицентром праздника в пятницу традиционно стал парк имени 10-летия Ангарска. Здесь верховодили скандинавоходы, студенты Ангарского медицинского колледжа и люди старшего поколения, занимающиеся в школе здоровья ZUMBA. Любопытно, что именно коллективу ZUMBA доверили зажечь молодёжь ярким танцем. Тут ещё крепко призадумаешься, какое из поколений ангарчан ведёт более активный и здоровый образ жизни. Танец с женщинами разучила руководитель школы и ведущий специалист Центра поддержки общественных инициатив Марина СМИРНОВА.

- Школа родилась с обычных разминок во дворах ТОС «Центральный», - рассказывает Марина Смирнова. - Вскоре к нашей затее присоединилось Управление по физической культуре и спорту. Нам предоставили возможность упражняться в залах спортшкол Ангарска. Результат таких занятий можно заметить по сияющим глазам. Наши танцовщицы полны позитива и энергии, говорят, уже выработали в себе привычку не засиживаться дома у телевизора. Организм требует движения. Тренировки открыты и для мужчин старшего поколения, но, к сожалению, они всё ещё к нам не идут. Наверное, стесняются.

В обед все желающие летящей походкой могли проследовать тропой здоровья, которую подготовил президент ассоциации «Байкальская федерация скандинавской ходьбы» Андрей КУДАЕВ. Параллельно с этим студенты ангарских техникумов и колледжей разгадывали посвящённые теме здоровья квесты. Авторы заданий - студенты-медики.

- Важно с детства придерживаться здорового образа жизни и исключать вредные привычки, заниматься спортом, чтобы быть полноценным и здоровым членом общества, - отмечает и. о. начальника Управления по физической культуре и спорту Вячеслав КОБЗАРЬ. - Наш округ старается отмечать День здоровья, ежегодно увеличивая количество мероприятий. Радует, что вместе с этим из года в год растёт и число участников.

День здоровья охватил буквально весь округ. Если быть ещё точнее, не день, а дни: спортивные старты во дворах, в отдалённых микрорайонах и на внегородских территориях проходили со среды по воскресенье. К примеру, 6 апреля на хоккейном корте в 82 квартале состоялся матч по мини-футболу среди дворовых команд, 8 апреля в Юго-Восточном ребятня и взрослые пробежали 5-километровую дистанцию, а в тот же день в Цементном желающие смогли зарубиться в лапту. 

Впрочем, физкультурная жизнь Ангарского округа богата на события в любое время года, ведь на всей территории работают более 20 инструкторов, которые организуют спортивную занятость детей по месту жительства.

Дмитрий ДЯГИЛЕВ

Любовь ЗУБКОВА