Ребята, вы лучшие!

В пятницу, 7 апреля, в Ангарске прошёл первый этап соревнований по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на автомобильном транспорте. Наш город представляла команда 3-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области.

- Вы в любую минуту готовы оказать помощь, спасти человеческие жизни. Подобные соревнования нужны для выявления лучших среди вас. Они же показывают присутствующим, насколько вы надёжная спина и какие у вас есть возможности, чтобы помочь людям, - приветствовал участников соревнований председатель Думы Ангарского округа Александр ГОРОДСКОЙ.

Легенда, которую озвучили одиннадцати командам спасателей, прибывшим в наш город из разных территорий Иркутской области, звучала так: «В результате ДТП водитель и пассажир автомобиля получили травмы различной степени тяжести. При этом они оказались заблокированными в искорёженном после столкновения транспортном средстве. В процессе выполнения аварийно-спасательных работ машина загорелась»...

Работы по спасению людей суеты не терпят. Действовать следует быстро, соблюдая строгий алгоритм.

Открыть капот автомобиля для обесточивания внутренней бортовой электросети. Затем с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента разрезать стойки кузова. В это время один из спасателей, уже находящийся в салоне автомобиля, накрывает водителя и пассажиров покрывалами для защиты от осколков выбиваемых стекол. После демонтажа крыши участники оценивают характер травм, оказывают первую помощь пострадавшим, извлекают их из транспортного средства и передают бригаде скорой помощи. 

На каждом из этапов действия участников команд оценивают судьи. За каждый штрафной балл добавляется 30 секунд к итоговому времени.
По итогам соревнований лучший результат показала команда 3-го пожарно-спасательного отряда (Ангарск) - 15 минут 23 секунды. Второе место у команды специализированной пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы по Иркутской области. Замкнули тройку лидеров сотрудники аварийно-спасательной службы Иркутска «Безопасный город».

- Сотрудники МЧС находятся в постоянной боевой готовности, чтобы выехать к месту чрезвычайной ситуации, тем более что уже начался пожароопасный сезон и зафиксированы первые лесные пожары. Такие соревнования позволяют отточить мастерство, показать, на что мы способны. В конце апреля наша команда примет участие в первенстве Сибирского федерального округа, которое пройдёт в Новосибирске, - рассказал Роман ПОДХОЛЗИН, начальник 3-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области.
Пока проходил турнир, взрослые и маленькие ангарчане могли ознакомиться с пожарно-спасательной техникой и спецавтомобилями. Среди них, пожалуй, самым интересным экземпляром был локомобиль, предназначенный для ликвидации аварийных ситуаций на железнодорожных путях. Молодые люди из Всероссийского студенческого корпуса спасателей проводили занятия со всеми желающими по сердечно-лёгочной реанимации. Проголодавшихся ждала полевая кухня с гречневой кашей и горячим чаем.

Алёна ЗОРИНА

Фото Любови Зубковой