Ангарчане знают толк в активном досуге

У природы нет плохой погоды. В любое время года благодать вокруг способны создавать инициативные и энергичные люди. И таких среди ангарчан немало. В доказательство приведём пару примеров того, как наши активные земляки проводили зиму и встретили весну.

В конце февраля ангарские «тосовцы» приняли участие в пятом, юбилейном турнире по валенкоболу на льду Байкала. Под флагом соревнований собрались более 10 команд общественников из Иркутска, Иркутского района и Ангарского округа, в том числе ТОСы «12а микрорайон» и «Уютный дворик». Чтобы поболеть за своих, специально в Листвянку приехали активисты из большинства наших территориальных самоуправлений. Дальняя поездка была организована Ассоциацией ТОС и НКО Ангарского округа в рамках реализации инициативы «Здоровое НКО - залог успеха территории», победившей в 2022 году в конкурсе социальных проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области».
Наши команды показали достойные результаты на ледовом побоище. И пусть им не удалось войти в тройку призёров, в Ангарск общественники вернулись с массой положительных эмоций, багажом позитива и ярких впечатлений.
А тем временем вторую молодость переживает клуб по интересам для дам серебряного возраста «Сибирячка» в микрорайоне Цементный. Клуб открыл свои двери пять лет назад на базе библиотеки №2, тотчас став одним из очагов культурной жизни всего микрорайона. Но в прошлом году деятельность «Сибирячки» начала угасать, после того как на залуженный отдых ушла заведующая учреждением Светлана ДОЛГУШЕВА. Дамы заскучали и начали испытывать дефицит общения.
Отрадно, что под конец года в библиотеку пришёл новый руководитель - Елена ЮФЕРОВА. С этого момента жизнь в клубе вновь забила ключом: сибирячки разучивают песни и частушки, знакомятся с поэзией классиков, изучают краеведение и историю России, выступают с концертными номерами на устраиваемых в микрорайоне праздниках.
- Приятно видеть, как глаза наших женщин сияют. У них появились смысл жизни и ощущение востребованности в обществе, - говорит лидер ТОС «Уезд» Виктория ФИЛИППОВА. - Большинство участниц клуба - вдовы, дети и внуки которых живут далеко. Так что клуб для них словно вторая семья.
На дворе конец марта, а значит, не за горами и майские праздники. Сейчас активные ангарчанки уже готовятся к 9 Мая, разучивая песню «В лесу прифронтовом». С ней женщины планируют выступить на большом празднике, который ежегодно проходит в Цементном в День Победы. Их звонкие голоса давно полюбились местным жителям.

СПРАВКА

Мегетчане, ваш помощник в благих делах!
Мы продолжаем знакомить читателей со специалистами Центра поддержки общественных инициатив, работающими с жителями на определённых территориях и помогающими горожанам в решении насущных проблем во дворах и реализации идей по благоустройству.
Знакомьтесь, Любовь Александровна НОВОСЁЛОВА! Любовь Александровна работает на всей обширной территории многотысячного Мегета.
График приёма граждан Любови Новосёловой:
понедельник, среда, четверг - с 13.50 до 17.30, пятница - с 13.50 до 16.30 (ресурсный центр общественных объединений по адресу: улица Геофизиков, 20);
вторник - с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.30 (отдел по Мегетской территории по адресу: 1 квартал, дом 7а).
Контактный телефон Любови Александровны: 8-983-407-66-76.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ